Почечный синдром

Почечный синдром

Почечный синдром

Почки в системе внутренних органов человеческого организма отвечают за очищение от токсинов и шлаков. Почечный синдром – это группа нарушений, которые приводят к неспособности почек выполнять свою прямую функцию, то есть выводить из организма ненужные ему вещества. Причиной развития почечного синдрома является усиление проницаемости почечных клубков для протеинов и плазмы крови.

Признаки почечного синдрома

Больные, страдающие почечным синдромом, обычно обращаются к специалистам с жалобами на вялость и быструю утомляемость, постоянную сонливость и слабость, сухость в ротовой полости и расстройства аппетита, а также ощущение тяжести в поясничном отделе.

Отличительным признаком развития почечного синдрома является образование отеков. Причем отеки при развитии данного нарушения развиваются очень быстрыми темпами. При образовании отеков почки начинают производить уменьшенное количество мочи.

Отечность при развитии почечного синдрома имеет генерализованный, то есть общий характер. В случае обширной отечности на бледном кожном покрове появляются растяжки, кожа сохнет и шелушится, волосы и ногти теряют блеск и становятся хрупкими.

При накоплении жидкости в полости грудной клетки пациента начинает беспокоить одышка вначале только при физическом напряжении, далее с развитием заболевания даже в состоянии покоя. Расположение отечности по телу больного – снизу больше, сверху меньше. При возникновении отечности оболочки конъюнктивы возможно ухудшение зрительной функции.

Чересчур быстрое выделение белка становится причиной атрофии мышечной ткани, что ярче всего проявляется после того, как спадают отеки.

Как диагностируется почечный синдром

В процессе диагностики почечного синдрома важную роль играют лабораторные исследования. Основной симптом развития почечного синдрома при лабораторных анализах – наличие чрезмерного количества протеина в моче, или протеинурия. В течение двадцати четырех часов человек, страдающий почечным синдромом, может терять до тридцати грамм протеинов. Кроме того, вместе с белком с мочой выделяется огромное количество различных ферментов. Это явление говорит об остром воспалении в почечных тканях и о соответствующей степени тяжести поражения почек.

Отличительным проявлением почечного синдрома является резко сниженная концентрация белка в крови, которая в медицине носит название гипопротеинемия. В частности ниже всех спадает уровень альбуминов. При снижении альбуминов в сыворотке крови до предельно низкого допустимого уровня тело пациента начинает отекать.Боль в пояснице

Повышенная концентрация в сыворотке крови жиров также можно рассматривать как отличительный признак развития почечного синдрома. При этом почки могут либо работать нормально, либо быть активны немного меньше нормы.

Как лечится почечный синдром

В случае проявления симптомов почечного синдрома необходимо как можно раньше произвести госпитализацию пациента. После того, как больного поместили в больницу, проводится установление формы и причин заболевания, установление степени поражения тканей почек.

Для грамотного и эффективного лечения почечного синдрома назначается строгое диетическое питание. В питании при почечном синдроме запрещена соль, а также все продукты питания, содержащие большое количество животного белка и калия. Если на фоне развития почечного синдрома возникают аллергические реакции, прописываются стероидные препараты и медикаментозные средства, подавляющие неадекватную реакцию иммунитета. Для устранения отеков пациентам, страдающим почечным синдромом, назначают мочегонные лекарства, прием которых дополняется приемом препаратов калия.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *