Лечение опущения почки

Лечение опущения почки

Лечение опущения почки

Опущение почки, или нефроптоз, выражается в излишней подвижности почки, которая приводит к расстройству надлежащего почечного кровотока и выхода мочи. Если заболевание запущено, то это может привести к абсолютному нарушению почечной функции и к артериальной почечной гипертензии. Почка в пределах нормы должна двигаться примерно на 2 см. Если у человека наблюдается недостаток веса, в частности в условиях быстрой его потери, то возникает аномальная подвижность почки. Чаще всего опущения почки наблюдаются у молодых женщин.

Диагностировать опущения почки достаточно просто. Опущение почки можно предположить, оглядев больного внешне. Худосочное телосложение, нехватка веса – первые признаки опущения почки. УЗИ позволяет определить подвижность почки и ее опущение. Точный же диагноз ставится по результатам урографии или цифровой томографии. Очень важно разграничивать опущение почки от почечной дистопии. В случае последнего заболевания противопоказано оперативное вмешательство.

Лечение опущения почки может проводиться двумя путями — консервативным и оперативным.

Консервативное лечение опущения почки включает в себя:

— надевание тугого эластического пояса, способного сохранять почку на «правильном» месте. Пояс необходимо надевать на больного, когда он только проснулся. В это время почка находится на нужном месте.

— лечебные укрепляющие тренировки, целью которых является тренировка мышц пресса и поясничных мышц. Именно эти мышцы являются местом расположения почки.

— избежание физических нагрузок в стоячем положении. Исключается поднятие тяжестей, занятия определенными видами спорта.

— обязательные тренировки по плаванию.Лечение нефроптоза

— сбалансированное правильное питание при недостатке массы тела.

Надо сказать, что часто во время процедуры ультразвукового исследования почек по какой-то иной причине врач может определить, присутствует ли у больного опущение почек. Тем не менее, такое определение не является диагнозом, после которого срочно требуется оперативное вмешательство.

Если диагноз опущения почек подтвержден, то требуется проведение операции. Показания к операции следующие:

— явные сильные боли;

— невылеченный пиелонефрит;

— артериальная почечная гипертензия;

— венозная почечная гипертензия;

— расширение почечной лоханки и чашек;

— камни в почках.

При данных показаниях назначается операция нефропексии, заключающаяся в укреплении подвижной почки на «правильном» месте разными путями. В современной медицине, как правило, выполняется укрепление почки на нужном месте за ребра. Помимо этого, почку можно укреплять к мышцам поясницы.

Подготовка к операции по лечению опущения почки также имеет большое значение. Подготовка определяется самочувствием больного. Если у больного наблюдается пиелонефрит, то до проведения операции его надо вылечить, то есть убрать воспаление. Решению этой задачи служить терапия антибактериальными препаратами. При возникновении кровотечения назначаются кровосвертывающие средства.

За несколько дней до проведения операции кровать пациента в ногах необходимо приподнять примерно на 30 см. Это нужно для того, чтобы больной привык к данному положению, в котором он должен лежать после нефропексии. Врач непременно должен определить время свертывания крови. Свертываемость крови влияет на появление тромбов в условиях длительного постельного режима больного после операции.

В современной медицине для выполнения нефропексии часто используется метод лапароскопии.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *