Лечение уретрита у женщин

Лечение уретрита у женщин

Лечение уретрита у женщин

Normal 0

MicrosoftInternetExplorer4

Уретрит представляет собой воспалительный процесс в уретре, другими словами, в мочеиспускательном канале. Симптомами уретрита являются неприятные болезненные ощущения, резкая боль при опорожнении мочевого пузыря. Если уретрит запустить, то через какое-то время боль становится постоянной.

Уретрит часто путают с циститом, который представляет собой воспалительный процесс в мочевом пузыре. Цистит проявляется в частых позывах к мочеиспусканию. При цистите наблюдаются болезненные ощущения внизу живота и рези в мочеиспускательном канале по окончании опорожнения. При уретрите же отмечается резкая боль в самом начале опорожнения мочевого пузыря, либо равномерная режущая боль во время всего мочеиспускания. И, помимо этого, при уретрите в запущенной форме уретра болит всегда.

Уретрит и цистит могут протекать в одно и то же время. Если заболевания проходят в одно время, то их симптомы могут проявляться одинаково, либо симптомы одного недуга доминируют над проявлениями другого заболевания.

Раньше считалось, что уретрит – бич только сильного пола. На самом же деле каждая женщина может страдать уретритом. Кроме того, наверное, ни одна женщина за 40 лет не может возразить, что хотя бы раз в жизни она испытывала похожие болезненные ощущения.

Лечением уретрита у женщин занимается специальный врач – урогинеколог. Урогинекология – относительно новая отрасль медицины. Раньше подобными проблемами занимались два врача уролог и гинеколог. Уретрит, по сути, заболевание урологического характера. Но причины его возникновения входят в сферу гинекологии. И чаще всего случалось так, что уролог направлял к гинекологу, гинеколог обратно к урологу, и в результате женщина оставалась с невылеченным запущенным заболеванием.

Врачи урогинекологи занимаются женскими заболеваниями, имеющими отношение к урологии. Действительно квалифицированных урогинекологов крайне мало. Но только прекрасный специалист в этой сфере может помочь женщине вылечиться от уретрита.

Принципы лечения уретрита у женщин

Лечение уретрита у женщин должно преследовать несколько основных целей. Воспаление мочевого пузыря

— восстановление стенок уретры (канала мочеиспускания). Заниматься решением этой проблемы необходимо на любой стадии заболевания. Но наиболее важный смысл решение этой задачи имеет в случае запущенного уретрита у женщин. И в тех ситуациях, когда уретрит не имеет непосредственно связи с инфекционным заболеванием.

— нормализация влагалищной микрофлоры. Уретрит невозможно вылечить полностью, если из влагалища будет постоянно идти распространение инфекции и микробов. Воспаление будет возобновляться. Остановить этот процесс можно, только поместив во влагалище микробы, составляющие нормальную микрофлору. Осуществить население влагалища полезными бактериями очень сложно. Эта стадия лечения у женщин носит индивидуальный характер.

— нормализация защитной функции иммунитета. Когда микрофлора влагалища нарушается, воспаление носит довольно длительный характер, то падает как иммунитет организма в целом, так и ухудшаются защитные функции стенок уретры и мочевого пузыря. Лечение не будет иметь эффективности, если не помогать восстанавливаться иммунной системе. Главное надо помнить, что общий иммунитет организма и иммунитет определенной его части восстанавливается не одинаково. В связи с этим необходимо применять комплексное лечение уретрита у женщин.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *