Демодекоз век

Демодекоз век

Демодекоз век

Демодекоз век – это поражение кожных покровов век клещом Демодексом. У здорового человека Демодекс присутствует в слоях кожи, является частью микрофлоры, в нормальных условиях не являясь причиной заболевания. Питательная среда для клеща – это отмершие клетки кожи. Часто клещ может показывать своего присутствия, другими словами, протекать бессимптомно. Демодекс – очень маленький микроорганизм. Клещ живет в самой глубине потовых желез, в фолликулах волоса. Собственно, демодекоз – это увеличение количества подкожных клещей.

Симптомы демодекоза век

Традиционное место обитания клеща – кожа  век, кожа лица, зона бровей, кожа лба, складки вокруг губ и ушной проход. Продукты жизнедеятельности этого микроорганизма становятся причиной развития аллергии. Демодекоз век носит название демодекозного блефарита.  

Главные симптомы демодекоза век —  покраснение кожи век, кожа начинает шелушиться, ресницы выпадают и  истончаются, глаза постоянно устают. На первой  стадии заболевания возникает непреходящий и очень сильный зуд, в частности наблюдается он после сна. Днем возникает ощущение, что в глаза насыпали песок, появляются липкие выделения, возникает нестерпимое желание растирать и расчесывать глаза. Между ресниц возникают мелкие чешуйки, которые, склеиваясь липкими выделениями, образуют корки. Заболевание сопровождают постоянные ячмени, резкое поредение  ресниц, постоянные высыпания на коже лица. Использование для умывания лица тоником или мыла взывает жжение и раздражение. Увлажняющие и питательные крема, загар в солярии или на солнце приводит к обострению заболевания.

Чаще всего, демодекоз век обостряется в весенний и в осенний период.

Причина возникновения демодекоза век

Для возникновения и дальнейшего развития демодекоза век наличие только раздражителя-возбудителя мало. Как говорилось выше, клещ Демодекс  у многих людей в здоровом состоянии присутствует в кожных покровах, другими словами, является условно-патогенным микроорганизмом. Тем не менее, заболевание проявляется не у всех. Причина активного увеличения числа клещей – понижение защитных свойств иммунной системы, которое может быть вызвано различными причинами. Например, размножение демодекоза  может сопровождаться хроническими расстроДевушка кричитйствами желудочно-кишечного тракта, расстройствами эндокринной системы, гепатитами, сбоем в обменных процессах, дальнозоркостью или близорукостью, у людей с пористой и сальной кожей. Кроме этого, сокращение защитных функций кожи человека случается при продолжительном применении мазей с содержанием глюкокортикоидов, во время вынашивания ребенка, в процессе постоянных стрессовых ситуаций.

Лечение демодекоза

Трудность лечения демодекоза обусловливается тем фактом, что его присутствие в тканях кожи является нормой для здорового человека. Другими словами, это не патология. Тем не менее, при активном размножении эти микроорганизмы способны изрядно подпортить жизнь. При возникновении данного поражения, устранить его полностью невозможно, прилагая лишь собственные силы. В связи с этим, требуется ликвидировать причину размножения клещей. Обычно при проведении лечения демодекоза век пытаются облегчить заболевание и достичь периода продолжительной ремиссии. При этом применяют особые препараты, назначаемые только врачом-дерматологом. Помимо этого, обращают внимание на рацион питания больного, из которого требуется исключить все острое и соленое.

Параллельно с лечением демодекоза проводится обеззараживание постельных принадлежностей, одежды и предметов личной гигиены, так как есть риск заражения клещом окружающих людей, а часто и повторного заражения самого пациента. Исключается использование кремов с медом в составе и банные процедуры.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *