Причины мастопатии

Компрессионное белье после маммопластики

Причины мастопатии

Жар и ощущение тяжести в молочных железах, ноющие и стреляющие боли в груди, отдающие в шею или лопатку – это признаки мастопатии. Мастопатия – это развитие фиброзно-кистозного образования в молочной железе, с которой сталкиваются многие женщины после тридцати лет. При развитии мастопатии плотность структур груди начинает разрастаться, образуются кисты, которые могут быть заполнены жидкостью. В современной маммологии выделяют два типа мастопатии – диффузную и узловую. Есть мнение, что мастопатия диффузного характера является первой степенью развития заболевания. Как правило, первыми признаками развития мастопатии являются болезненные ощущения и чувство наполненности молочных желез. Эти проявления становятся более интенсивными за несколько дней до прихода месячных. При определенных условиях диффузная мастопатия может трансформироваться в узловую мастопатию. При данной форме развития заболевания в тканях молочных желез образуются доброкачественные уплотнения или кисты. Чтобы до конца разобраться в особенностях развития заболевания, необходимо знать причины мастопатии.

Причины мастопатии – стресс

Стресс является мощным провоцирующим фактором мастопатии. Не зря старинное название мастопатии звучит как истерическая опухоль. Постоянный сильный стресс негативно сказывается на ЦНС, что подавляет активность яичников и угнетает эндокринную системы в целом.

Причины мастопатии – половая неудовлетворенность

Когда женщина занимается сексом и приближается к оргазму, к органам малого таза начинает активно приливать кровь, за счет чего внутренние органы, в частности матка, увеличиваются в размерах. Если женщина оргазма не испытывает, то кровь, прилившая к малому тазу, застаивается, а застой крови в свою очередь чреват гинекологическими патологиями, которые могут способствовать развитию мастопатии. К слову, биологические соединения, проникающие вместе с семенной жидкостью, оказывают благоприятное воздействие на яичники и молочные железы. Таким образом, прерванный половой акт и использование презерватива в какой-то мере препятствует профилактике мастопатии.

Причины мастопатии – гинекологические заболевания

Если яичники в женском организме функционируют правильно, ежедневно взращивая желтое тело, которое контролирует регулярность и длительность менструального цикла, половые железы в правильном соотношении секретируют крайне необходимые для здоровья женщины гормоны – прогестерон и эстрогены. Если же наблюдается нарушение функций яичников, расстраивается их гормональная функция, то начинает развиваться сбой гормонального фона всего организма, что и может привести к развитию мастопатии.

Мастопатия не так уж безопасна, как может показаться на первый взгляд. После перенесенной мастопатии на кожном покрове груди у женщины могут остаться грубы рубцы и шрамы, которые можно удалить только оперативным путем. Кроме того, такие последствия могут создавать условия для вторичного развития опухоли.

Причины мастопатии – отказ от лактации

Отказ от кормления грудью малыша может стать причиной мастопатии. Некоторые молодые мамы считают, что при кормлении грудным молоком грудь обвиснет, утратит тонус и правильную форму. Это совершенно не верно. Напротив, грудное вскармливание при условии налаживания нормальной лактации держит грудь в форме и служит профилактикой развития мастопатии.

Причины мастопатии – повреждения молочных желез

Повреждения груди могут являться катализатором развития патологического процесса, особенно узловой мастопатии. Поэтому женщина должна стараться защищать свою грудь при падении или при ударе. Кроме того, к провоцирующим мастопатию травмам все чаще относят косметические оперативные вмешательства. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *