Причины и симптомы приобретенного гипотиреоза

Причины и симптомы приобретенного гипотиреоза

Причины и симптомы приобретенного гипотиреоза

Гипотиреоз — это состояние, которому свойственно стойкое снижение функций щитовидной железы, что происходит вследствие низкого уровня гормонов щитовидки и вытекающих из этого клинических и обменных нарушений. Дефицит в организме тиреоидных гормонов вызывает замедление всех основных функций, за исключением тиреотропной функции гипофиза, которая значительно возрастает. Гипотиреоз бывает врожденным и приобретенным. От приобретенного гипотиреоза значительно страдает память и интеллект человека, но эти изменения зависят от длительности заболевания. Гипотиреозом чаще страдает слабый пол, а по проведенной статистике у каждой женщины старше 65 лет присутствуют признаки гипотиреоза.

Причины гипотиреоза

Приобретенная форма гипотиреоза занимает более 90% случаев этого заболевания. Можно выделить многие причины развития гипотиреоза.

К первой причине относится поражение щитовидной железы. Приобретенная патология приводит к уменьшению щитовидки и снижению ее функций по выработке необходимого количества гормонов. Поражение щитовидной железы может возникнуть при инфекционных заболеваниях, после лучевой и химиотерапии, после операций по удалению части щитовидной железы и при ее опухоли.

Вторая причина приобретенного гипотиреоза — дефицит йода в организме в результате его недостаточного поступления. Такое состояние возникает у людей, проживающих в отдаленных от моря местах или в результате неполноценного питания.

Третья причина приобретенного гипотиреоза — поражение мозга и его структур, которые отвечают за работу щитовидной железы, что также приводит к дефициту йода в организме. Гипотиреоз в таком случае возникает после травм головы, при инфекционных заболеваниях головного мозга или его опухолях.

И четвертая причина приобретенного гипотиреоза — это врожденная устойчивость организма к восприятию гормонов щитовидки, при которой щитовидная железа прекрасно работает и выделяет достаточное количество гормонов, но организмом из-за патологии они не усваиваются.

Симптомы приобретенного гипотиреоза

Гипотиреоз достаточно разнообразно проявляет себя, но в выраженной форме есть определенные симптомы, на которые, обычно, жалуются пациенты. Самые главные признаки гипотиреоза — это вялость и повышенная утомляемость. Больные гипотиреозом находятся в заторможенном состоянии, их постоянно тянет спать, и сколько бы времени они не отдавали сну, все равно продолжают быстро уставать. Память за короткий срок значительно ухудшается, язык начинает заплетаться.

Лицо и конечности больного при врожденном гипотиреозе отекают, кожа становится сухой, бледной, с желтоватым оттенком, особенно огрубевает кожа локтей и пяток. Такие изменения связаны с недостаточной выработкой сальных и потовых желез.усталость

За счет того, что отекают голосовые связки, голос больного становится хриплым постоянно или хрипнет при малейшем волнении.

Ногти и волосы становятся хрупкими — волосы могут начать выпадать в большом количестве, а ногти сильно слоятся и даже рвутся.

Показатели температуры тела и артериального давления обычно понижены. Хотя в 15% случаев у пациентов наблюдается артериальная гипертензия.

Сердечный ритм пациентов, больных гипотиреозом, снижен до показателей менее 55 ударов в минуту, а при длительном отсутствии лечения может начать развиваться тахикардия.У женщин достаточно часто наблюдаются угревые высыпания на лице и на спине.

К другим симптомам приобретенного гипотиреоза можно отнести:

  • нарушение обоняния и вкуса;

  • утолщение конечностей;

  • затрудненное носовое дыхание из-за отека слизистых;

  • одутловатость лица;

  • замедленность речи;

  • формирование узлового зоба;

    При обнаружении всех или многих из перечисленных признаков заболевания следует немедленно обращаться к эндокринологу, который назначит грамотное лечение гипотиреоза.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *