Алкоголь «для аппетита»

Алкоголь «для аппетита»

Алкоголь «для аппетита»

Отрицательному воздействию выпиваемого систематически алкоголя даже в самых минимальных дозах, подвержен каждый орган пищеварения. Некоторые люди считают, что бокал вина перед едой повышает аппетит и идет на пользу пищеварению. По их мнению, медики сгущают краски и увеличивают опасность, которую представляет алкоголь, принятый перед завтраком, обедом или ужином. Как же в действительности отражается алкоголь «для аппетита» на органах пищеварения? Исследования и эксперименты ученых доказывают, что даже небольшая доза спиртного, выпиваемого систематически, наносит значительный урон каждому органу.

Влияние алкоголя на пищевод

Пищевод – это первое место на пути алкоголя, попадающего в организм. В результате воздействия алкоголя на пищевод, раздражается его слизистая оболочка, нарушается двигательная функция, в результате чего в пищевод выбрасывается кислое желудочное содержимое, под воздействием которого постепенно начинает развиваться эзофагит – воспаление слизистой оболочки пищевода. Эзофагит начинает со временем проявляться изжогой, болью в подложечной области. Кроме того, заболевание плохо поддается медикаментозному лечению. Если при этом человек упорно продолжает ежедневно употреблять спиртное перед едой, это может привести даже к развитию рака пищевода.

Влияние алкоголя на желудок

Нежная слизистая оболочка желудка под постоянным воздействием алкоголя воспаляется, в ней угнетается выработка слизи, нарушается выработка соляной кислоты, поверхностные эпительные клетки слущиваются, в результате может появиться кровоизлияние. С учетом этих моментов, алкоголь уже достаточно давно используют в экспериментальных целях для поражения экспериментальных язвенных поражений желудка у животных. Особенно противопоказан прием алкоголя людям, уже страдающим гастритом и заболеванием язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Систематический прием алкоголя в течение нескольких лет приводит к отслоению кислотообразующих клеток слизистой оболочки желудка, на фоне чего развивается тяжелая форма алкогольного гастрита, на фоне которого может развиться рак желудка.

Влияние алкоголя на поджелудочную железу

Особенно от приема алкоголя «для аппетита» страдает поджелудочная железа, поскольку она практически не содержит ферментов, способных противостоять алкоголю. И может случиться так, что совсем короткий систематический прием малых доз алкоголя приведет к возникновению острого панкреатита из-за большой гибели клеток поджелудочной. Но даже если этого не случится, ежедневная «рюмочка перед обедом» приведет к снижению активности поджелудочной железы, в результате чего она будет вырабатывать недостаточное количество пищеварительных ферментов, что в итоге приведет к хроническому панкреатиту. У многих, как следствие, страдает эндокринная и функция поджелудочной: продукция инсулина снижается, что вызывает развитие сахарного диабета.

пиво

Влияние алкоголя на печень

Как известно, печень – это самый чувствительный к алкоголю орган, поскольку именно в нем происходит наибольшее число разрушения токсинов данного продукта. По проведенным исследованиям, цирроз печени возникает у часто употребляющих алкоголь людей в 7-8 раз чаще, чем у непьющих, а на фоне алкогольного поражения этого органа в 60-90% случаев развивается рак печени.

 

У тех людей, которых нельзя назвать алкоголиками, а причисленных к «культурно пьющим» в клетках печени нарушается жировой и белковый обмен, что также постепенно приводит к необратимым изменениям в этом органе и приводит в дальнейшем к развитию хронического алкогольного гепатита.

Ну и в итоге, нельзя не отметить постепенное развитие алкогольной зависимости, которая неизбежна при ежедневном приеме алкоголя даже в самых малых количествах. Привыкание к алкоголю у человека происходит настолько быстро и незаметно для человека, что в дальнейшем приводит к заболеванию алкоголизм, которое представляет серьезную опасность для физического и психического здоровья человека.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *