Нехватка витаминов делает ребенка капризным

Нехватка витаминов делает ребенка капризным

Нехватка витаминов делает ребенка капризным

Медики установили, что при нехватке в организме витаминов, ребенок начинает капризничать, плохо себя вести и не слушаться.

В жизни недостаток витаминов в организме люди называют авитаминозом – и это в корне ошибочно. Авитаминоз представляет собой тяжелое и редко встречающееся нарушение, при котором витаминные комплексы и минералы совсем не поступают в организм либо поступают, но усвоиться не могут. Тяжелейшие осложнения авитаминоза – развитие пеллагры и цинги.

А вот нехватка витаминов носит название гиповитаминоз. По статистике российской академии медицинских наук более половины всех детей в нашей стране страдают от дефицита каких-либо витаминных комплексов и минеральных веществ. Апогей гиповитаминоза – это весенние месяцы. Чаще всего в детском организме отмечается нехватка витамина С.

Весенний дефицит аскорбиновой кислоты обусловлен длинными темными ночами, простудами и прочими респираторными заболеваниями, малым количеством в рационе свежих фруктов и  овощей.

Проявления гиповитаминоза не являются специфическими, то есть присутствуют при огромном количестве других патологий. А прочие симптомы, например, нервозность и раздражительность, отсутствие аппетита и снижение интеллектуальной активности, родители рассматривают как испорченный характер и непослушание.

Более частными симптомами витаминной недостаточности являются – головные боли и нервозность при нехватке В1; кровоточивость десен пи нехватке С; ломкость ногтей и сухость волос при дефиците А. Для определения уровня недостатка витаминов в детском организме необходимо показать ребенка врачу.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *