Появился новый штамм птичьего гриппа

Появился новый штамм птичьего гриппа

Появился новый штамм птичьего гриппа

Об уникальности этого нового вируса заговорили в Нидерландах научные сотрудники из Медицинского центра университета имени Эразма Роттердамского. По их словам уникальность вируса состоит в том, что кроме инфицирования носоглотки он способен поражать легкие.

Вспышка птичьего гриппа началась этой весной. Власти КНР сразу же приостановили продажу живой птицы на рынках. В результате подтвердилось только 135 случаев заражения вирусом гриппа A(H7N9), смертельный исход постиг 44 человек. Разумеется, перед учеными сразу же поставили задачу узнать, какие органы вирус поражает в первую очередь.

Так, вирус обычной простуды поражает верхние дыхательные пути, откуда он вылетает при каждом чихании и с большой скоростью распространяется вокруг. Однако стратегия вируса птичьего гриппа H5N1 существенно отличается. Он сразу проникает в нижние дыхательные пути, и поражая легкие нередко приводит к летальному исходу.

По словам соавтора исследований Тейса Кёйкена, сегодня мы столкнулись с особой разновидностью вируса, которая чрезвычайно опасна.

Однако на эпидемиологическом фронте есть и положительные новости. Испанские специалисты из Мадридского университета сообщают, что нашли способ побороть другую угрозу, тоже выявленную не так давно. Имеется ввиду коронавирус, который опасен ближневосточным респираторным синдромом (Middle East respiratory syndrome coronavirus, MERS-CoV). Впервые он был обнаружен в Саудовской Аравии, на сегодняшний день он успел инфицировать 114 человек и 54 убить.

Ученым удалось получить мутированную версию вируса, что позволило им вплотную приблизиться к разработке эффективной вакцины. Данный штамм поражает клетки, но очень медленно и безуспешно распространяется по организму.

Возможно это совпадение, но все-таки можно успокоиться: ученые все также на шаг впереди этих двух вирусов, вероятно способных уничтожить жизнь на земле.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *