Похудение на 2,3 кг снижает риск смерти от рака на 70%

Похудение на 2,3 кг снижает риск смерти от рака на 70%

Похудение на 2,3 кг снижает риск смерти от рака на 70%

Американскими учеными установлено, что потеря всего лишь чуть больше 2 кг веса уже способствует снижению смертности от рака молочной на 70%. К тому же речь идет о самых смертельных разновидностях данного заболевания.

Хватит похудеть всего лишь на пять фунтов (2,3 кг), чтобы наилучшим образом сократить риск смерти от онкологии груди. Клинические испытания, в которых приняли участие 2 400 женщин, проходивших лечение от этого заболевания, показали, что на протяжении 10 лет смертность среди этой категории пациенток существенно снижается, если у них получается похудеть.

По мнению авторов исследования, полученные результаты «экстраординарно важные». Как утверждает ученые, диета является таким же эффективным способом лечения и профилактики рака груди, как и любые лекарственные препараты. Во время исследования ученые следили за здоровьем женщин на протяжении 20 лет после того, как они прошли курс лечения. Ученых интересовало, каким образом влияют различные изменения в диете на риск появления рецидивов болезни и смерти.

Женщин были разделены на две группы. В одну из них входили участницы, которые придерживались диеты с низким содержанием жиров, которая помогла им добиться хоть и скромного, но заметного похудения. Если испытуемым удавалось избавиться хотя бы от 2,3 кг, то риск смертности от рецидива онкологии груди снижался. При этом больше всего похудение влияло на 20% женщин, страдавших от опухолей груди, которые не связаны с гормонами. В таких случаях опасность смерти от онкологии сокращалась на 70%.

В этом случае заболевание является самым агрессивным и опасным. В этой группе были пациентки с тройной негативной онкологией груди, а также жертвы мутировавшего гена BRCA1, заставившего актрису Анджелину Джоли перенести двойную мастэктомию. У подобных разновидностей рака наименьшее число способов лечения и наихудшие прогнозы.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *