Отсутствие белка опасно для мозга

По утверждению ученых, за здоровые нервную систему и мозг отвечают ноги

Тот факт, что отсутствие белка опасно для мозга обнаружили ученые из Соединенных Штатов Америки. Специалисты Медицинской школы города Нью-Йорка выяснили, что отсутствие белка приводит к «усыханию» мозговых клеток. Опыты проводились в лабораторных условиях на генно модифицированных мышах. Ученые выясняли, какое воздействие на мозг, в частности на болезнь Альцгеймера, оказывает питание. В результате мозг грызунов выделял особую конфигурацию белка, большое количество которого вызывает развитие болезни.

 

Исследователи проверяли действие четырех видов диет на мышей. Были выбраны следующие виды: здоровая сбалансированная диета, диета с большим содержанием жиров и ограничением углеводов, диета с повышенным содержанием белка без углеводов, а так же углеводсодержащая диета с малым количеством жиров. Главной целью опытов являлось выяснение количества сформировавшихся под действием белка бляшек. Однако ученые также заметили, что отсутствие белка опасно для мозга. Его масса уменьшилась практически на пять процентов, по сравнению с тем, что было до опыта.

 

Ученые пока не могут ответить на вопрос, как тот факт, что отсутствие белка опасно для мозга мышей, может быть применен к людям. Однако, ученые заявляют, что в недалеком будущем это открытие станет очень важным для медицины. 

С этим материалом так же читают:

prev
next