Пугающий рост числа подростков, использующих стероиды

Пугающий рост числа подростков, использующих стероиды

Пугающий рост числа подростков, использующих стероиды Исследователи обеспокоены тем, что всё большее число подростков обращаются за помощью стероидов и протеиновых добавок, чтобы нарастить мышечную массу.

В своём исследовании, опубликованном в научном журнале «Педиатрия», учёные называют возникшую в стране тенденцию «поводом для беспокойства» и говорят, что это может иметь значительные последствия для общественного здравоохранения.

Движущими факторами для потребления большого количества добавок может быть давление, оказываемое на подростков в спортивных коллективах и идеалы тела, установленные средствами массовой информации.

В средней школе на подростков также оказывается значительное давление, что может способствовать употреблению стероидов, говорят исследователи. Когда 14-летний парень приходит в школу, его окружают старшие 17-летние ребята, имеющие большое влияние. Пытаясь догнать старших товарищей, сделать успехи в спортивной сфере, подростки начинают задумываться об использовании различных добавок.

В своём исследовании учёные опросили около 3000 подростков (парней и девушек) в возрасте 14 лет живущих в крупных городах. Их спрашивали о том, каким образом они набрали мышечную массу. 91% мальчиков сказали, что много занимаются физическими упражнениями, при этом 35% из них признались, что использовали разрешённые протеиновые порошки и коктейли.

Побочными эффектами действия стероидов могут быть повышенная агрессивность, угревая сыпь, анафилактический шок, атрофия яичек, выпадение волос, гинекомастия (отложение жира на груди у мужчин) и гипертония (повышенное давление).

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *