Почему ягодные чаи портят зубы

Почему ягодные чаи портят зубы

Почему ягодные чаи портят зубы

Считается, что натуральный чай из фруктов или ягод очень полезен для здоровья человека. Это действительно так. Дело в том, что такие напитки содержат огромное количество полезных для здоровья веществ. Натуральные фруктово-ягодные чаи поднимают настроение, укрепляют иммунитет, а некоторые даже обладают целебным противовоспалительным свойством. Однако те же самые полезные вещества, содержащиеся в натуральных чаях, могут нанести вред. В частности под угрозой оказывается здоровье зубов.

Стоматологи небезосновательно считают, что чаи на основе ягод и фруктов представляют угрозу для зубной эмали, так как многие натуральные ингредиенты включают в свой состав агрессивные вещества – кислоты, разрушающие зубную эмаль. Особенно опасны в этом отношении, по словам специалистов, чаи с лимоном и черной смородиной.

Под агрессивным воздействием кислот эмаль зубов с течением времени начинает разрушаться. На месте разрушения зубной эмали образуются кариозные поражения, требующие своевременного лечения у специалиста. Признаком истончившейся зубной эмали служит повышение чувствительности зубов, или гиперестезия. Иными словами, при употреблении горячей или холодной пищи или питья возникает болезненный дискомфорт. В такой ситуации следует сразу же обратиться к стоматологу.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *