Сотрясение мозга провоцирует долговременные проблемы со здоровьем

Сотрясение мозга провоцирует долговременные проблемы со здоровьем

Сотрясение мозга провоцирует долговременные проблемы со здоровьем

Доктор медицинских наук Дуглас Смит, директор Центра мозговых травм при Университете Пенсильвании говорит, что черепно-мозговые травмы, к которым относится сотрясение мозга, имеют осложнения, которые могут проявиться через несколько лет после получения сотрясения. Эту травму получают около одного миллиона человек только в США, а по всему миру ежегодно происходит около 70 миллионов случаев. Сотрясение мозга называют мягкой черепно-мозговой травмой, так как затрагивает она мягкие ткани головного мозга.

В результате воздействия на них у человека сохраняются долгое время сохраняющиеся латентные проблемы в неврологической и когнитивной сфере. Эти проблемы требуют огромных эмоциональных и финансовых затрат от общества в целом. Врачи, несмотря на распространенность проблемы, до сих пор не изучили механизмы воздействия травмы на нервные связи в мозгу. Врачи только отслеживают кратковременные последствия этой травмы. Современные исследования показали, что после травмы головы у человека наблюдаются изменения по всему белому веществу в мозге. Патологии мозга также выявились посредством анализов крови пациентов.

Основной механизм, протекающий в мозге после черепно-мозговой травмы — растяжение и отключение неравных клеток аксонов, что провоцирует возникновение проблем в натриевых каналах на поверхности нейронов. Эти изменения могут быть незаметны внешне, у человека не изменится поведение, синяки заживают. Но через несколько лет эти проблемы дают  себе знать, так как происходит постепенное органическое поражение головного мозга, что приводит к слабоумию, шизофрении и прочим расстройствам.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *