Микробиологи рассказали как человек делится бактериями со своим смартфоном

Микробиологи рассказали как человек делится бактериями со своим смартфоном

Микробиологи рассказали как человек делится бактериями со своим смартфоном

Учеными из Университета штата Орегон проведено исследование, по данным которого, мобильный телефон и его обладатель сживаются так сильно, что у них возникают одинаковые бактерии. Как отмечают специалисты, микрофлора на мобильном телефоне и на коже его хозяина абсолютно одинаковы по своему составу.

Для участия в исследовании были приглашены 51 доброволец. Во время эксперимента ученые сравнивали бактерии на указательном пальце владельцев телефона и на экране устройства. Чтобы удостовериться, учеными подверглись анализу даже ДНК бактерий. Большая часть бактерий являлась обычными жителями кожи, в том числе коринебактерии, стрептококки и стафилококки. На данный момент ученые затрудняются объяснить данную закономерность.

Благодаря этому исследованию микробилогам удалось установить, что 82% бактерий, которые живут на человеческих пальцах, имеются и на экране мобильного устройства.

В ближайшее время специалисты планируют изучить микрофлору смартфонов сотрудников больниц и их посетителей, чтобы узнать, могут ли на мобильных телефонах «жить» патогенные бактерии. К тому же исследователи хотят оценить роль мобильных устройств в популяризации инфекционных болезней.

Также специалисты выяснили интересный факт, женские смартфоны больше схожи бактериями на своих хозяек, чем мужские.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *