Красный картофель помогает нормализовать давление

Красный картофель помогает нормализовать давление

Американские исследователи установили, что если ежедневно употреблять хотя бы по две небольших порции красного картофеля, то это будет означать, что артериальное давление все время будет в норме и в дальнейшем не приведет к полноте.

Ученые из Скрэнтонского университета, расположенного в Пенсильвании, поставили перед собой цель выяснить, какой эффект на организм человека оказывает красный картофель. Для этого ими было проведено исследование, участие в котором приняли 18 респондентов, которые страдали от гипертонии и избыточного веса. Во время эксперимента специалисты разделили добровольцев на две группы. Участникам первой группы предложили питаться красным картофелем на протяжении месяца, а второй — обходится без него. После истечения срока испытуемым предложили обменяться рационом питания.

В течение всего периода специалисты внимательно наблюдали за всеми показателями участников эксперимента, в том числе за массой тела и кровеносным давлением. В результате было установлено, что у тех добровольцев, которые два раза в день употребляли небольшие порции картофеля, на 4 % снизилось давление, при этом прибавки в весе не наблюдалось.

Сейчас ученые не могут дать точный ответ, обладает ли такими же уникальными свойствами белый картофель.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next