Доказано: мозг можно «отучить» от привыкания к марихуане

Доказано: мозг можно «отучить» от привыкания к марихуане

Доказано: мозг можно «отучить» от привыкания к марихуане

Американцы доказали, что мозг можно «отучить» от привыкания к марихуане. К такому выводу исследователи пришли, после того как смогли «отключить» фермент, отвечающий за расщепление кинуреновой кислоты, мешающей подавлению каннабиноидных процессоров.

Психоактивные компоненты марихуаны — каннабиноиды, воздействуя на рецепторы нейронов (поощрительной системы мозга) и запуская механизм получения удовольствия, вызывают привыкание. Отключением этих рецепторов снимается зависимость, но появляется массы вредных последствий для организма, например, ухудшается память, ускоряются процессы старения, также возможно воспаление мозга.

Команда американских ученых из Национального наркологического института под руководством Роберта Шварца пошла другими путем. Они уделили внимание естественному регулятору действия каннабиноидных процессов — кинуреновой кислоте, которая в малых количествах синтезируется самим организмом.

Исследователями была проведена серия экспериментов с южно-американскими обезьянами саймири и крысами, которых изначально сделали наркоманами, подсыпая в их корм синтетические каннабиноиды. После чего им делали инъекции с веществом-ингибитором, отключающим фермент, который расщепляет кинуреновую кислоту.

Следовательно в мозге происходило накопление кислоты, за счет чего усиливалось подавление каннабиноидных рецепторов. Биохимическая цепочка, которая от употребления пищи с наркотиком вела к ощущению удовольствия, оборвалась, и симптомы наркозависимости исчезли — подопытные перестали искать корм с каннабиноидами. У животных излеченных таким способом, при повторном получении дозы каннабиноидов, возобновление зависимости не наблюдалось.

Чтобы разобраться, как высокие концентрации кинуреновой кислоты влияют на организм в целом, понадобятся дополнительные исследования. Но уже ясно, что результаты этого эксперимента станут полезными в разработке новых методов лечения наркотической зависимости у человека.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *