Симптомы мочекаменной болезни

Симптомы мочекаменной болезни

Симптомы мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь – заболевание, которое проявляет себя в виде образования камней в органах мочеполовой системы. Симптомы мочекаменной болезни могут возникнуть у людей любого возраста и пола. Существует несколько факторов образования камней. Врожденный фактор харктеризуется нарушением обмена веществ, за счет которого происходит образование нерастворимых солей. Именно эти соли и формируются впоследствии в камни. Согласно своему химическому составу камни могут быть: уратами, фосфатами, оксалатами и т.д. Тем не менее, если и есть врожденная предрасположенность к возникновению камней, болезнь проявится лишь под влиянием следующих факторов.

Климат. Проживание в жарком климате способствует усиленному потообразованию. Таким образом, в организме человека увеличивается концентрация солей, что и приводит в дальнейшем к мочекаменной болезни почек. Географический фактор подразумевает такие особенности, как состав воды для питья (жесткая вода содержит много кальциевых солей), а также характер пищи (острая и кислая пища способствуют увеличению количества камней). Также на образование камней виляют недостаток витаминов, солнечных лучей, заболевания костей и травмы, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, обезвоживание, заболевания мочеполовой системы и т.д.

Камни могут образоваться в любом органе мочеполовой системы человека. Чаще всего люди сталкиваются с мочекаменной болезнью почек, мочевого пузыря и мочеточников. Симптомами мочекаменной болезни являются боли в области поясницы, наличие крови в моче. В некоторых случаях наблюдается отхождение камней с мочой без помощи врачей. В большинстве случаев болевые ощущения имеют тупой и поющий характер, однако иногда встречаются и острые боли. Если камни присутствуют в обоих почках, то боли могут образовываться и одновременно, и поочередно с обеих сторон. Боли могут возникать при смене положения тела, а также при резких движениях. После сильных болей, а также при физической нагрузке появляется кровь в моче. Камни обычно отходят после сильнейших приступов боли.

Если камень смещается из почки, то он попадает уже в мочеточник. Болевые ощущения как бы смещаются ниже: в низ живота, пах, бедро и половые органы. Если же камень спустился в нижнюю часть мочеточника, то могут возникнуть частые позывы на мочеиспускание. Если же камень целиком перекрывает просвет мочеточника, то моча скапливается в самой почке, что приводит к почечным коликам. Симптомы мочекаменной болезни в виде коликов проявляются болевыми ощущениями в пояснице, которые напоминают схватки. Боль длится от нескольких часов до нескольких дней. Иногда она стихает, иногда обостряется. Приступ заканчивается отхождением или смещением камня.

Если камень попал в мочевой пузырь, то больной испытывает болевые ощущения внизу живота. Эти боли отдают в промежность или половые органы. Такие ощущения могут появиться во время движения или во время мочеиспускания. Иногда наличие камней в мочевом пузыре проявляется в виде частого беспричинного мочеиспускания. Такой симптом мочекаменной болезни возникает при ходьбе, физической нагрузке и тряске. Иногда возникает симптом «закладывания»: мочеиспускание резко прекращается, хотя мочевой пузырь еще не опустошен. В особо тяжелых случаях больной способен мочиться лишь лежа.Мужчина в туалете

Мочекаменная болезнь почки и мочеточника неизменно приводит к формированию хронического или острого пиелонефрита. Если вовремя не проводить лечение, то может развиться гнойное расплавление почки, что повлечет дальнейшее ее удаление. Камни мочевого пузыря могут привести к развитию острого цистита, которые сделают жизнь пациента невыносимой. Для постановки диагноза врач уролог назначает общий анализ мочи, УЗИ и рентген органов мочевой системы.

Лечение мочекаменной болезни органов мочевой системы делят на три вида: консервативный, инструментальный, оперативный. Консервативное лечение включает в себя прием лекарственных средств и соблюдение диеты. Назначается при небольших камнях. Диета зависит от природы камня: при уратах исключают субпродукты (почки, печень и т.д.); при фосфатах исключают молочные продукты, ограничивают овощи и фрукты; при оксалатах исключают салат, шпинат, ограничивают картофель и молоко.

Инструментальное, или оперативное лечение означает удаление камня. Применяется в случае больших камней. В случае камней в мочеточнике их низводят в мочевой пузырь и удаляют при помощи эндоскопии без разреза. При отсутствии эффекта мочевой пузырь вскрывают. В последнее время часто применяется метод дистанционной литотрипсии, т.е. дробление электромагнитными волнами. Такая методика предпочтительна при мочекаменной болезни почек, мочеточника и мочевого пузыря. Однако подобная технология не всегда позволяет раздробить камни.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *