Народные средства избавления от зубной боли

Народные средства избавления от зубной боли

Народные средства избавления от зубной боли

На фоне различных стоматологических заболеваний, например, кариеса, у больного может возникнуть острая зубная боль. Не всегда у человека в этот момент бывает возможность обратиться за помощью к стоматологу, например, в результате выходных или праздничных дней, или же в связи с поздним временем. К счастью, народная медицина предлагает достаточно много различных средств, которые помогают на время избавиться от острой зубной боли. Но при этом важно помнить, что любое обезболивающее средство лишь на время устранит боль и при первой же возможности необходимо обратиться к специалисту для устранения основного заболевания.

Средства для уменьшения зубной боли

Народные рецепты помогают устранить зубную боль во многих случаях. Вот самые основные и эффективные способы избавления от острой зубной боли.

Соленая вода: в стакане теплой воды разводится чайная ложка соли. Получившийся раствор набрать в рот и постараться удержать его во рту как можно дольше, после чего выплюнуть. Повторить несколько раз.

Перекись водорода: можно ее использовать для полоскания полости рта в чистом виде, или же при необходимости разбавить с водой. Но ни в коем случае нельзя глотать раствор: после полоскания необходимо промыть рот водой.

Алкоголь: для полоскания рта при острой зубной боли также подойдет крепкий алкогольный напиток: водка, коньяк виски или ром. После пятиминутного полоскания боль стихнет.

Гвоздика: Она обладает обезболивающим действием и способствует снятию воспаления. Для снятия боли рекомендуется разжевать листик гвоздики в области больного зуба. Также можно использовать гвоздичное масло, но не более двух капель, поскольку это растение достаточно токсичное. Можно растереть гвоздику с оливковым маслом и приложить на больной зуб.

Масло чайного дерева: это недорогое средство хорошо помогает людям, страдающим от зубной боли. Нужно взять ватный диск или тампон, нанести на него несколько капель масла чайного дерева и приложить к больному месту. Также можно развести масло в теплой воде и получившимся раствором хорошо прополоскать рот.Снятие зубной боли

Яблочный уксус: для снятия зубной боли можно окунуть в яблочный уксус кусочек ваты и приложить его к больному зубу.

Корень имбиря: снятию зубной боли способствует длительное жевание корня имбиря.

Картофель: этим средством воспользоваться проще всего, поскольку картофель есть в любом доме. Половинку картошки натереть солью и приложить натертым местом к больному зубу.

Лук и чеснок: если ноющий зуб не дает покоя, можно обезболить его при помощи тертого лука или чеснока. Кашицу из этих растений приложить за щеку до прекращения боли.

Лед: он обладает анестезирующим действием. Можно воспользоваться обернутым в салфетку кубиком льда или любым ледяным предметом, который прикладывается к больному месту.

Подорожник: это лекарственное растение хорошо снимает боль. Для снятия зубной боли можно разжевать свежие листья подорожника и в таком разжеванном виде приложит их к больному месту.

Пищевая сода: если смочить ватный диск, окунуть его в соду и удержать во рту, это поможет избавиться от боли в зубе.

Важно знать, что самостоятельный прием антибиотика (без рекомендации врача) может только усугубить ситуацию! Поэтому перед применением каких-либо лекарственных средств необходимо проконсультироваться со специалистом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *