Заболевания сетчатки глаза

Заболевания сетчатки глаза

Заболевания сетчатки глаза Сетчатка глаза представляет собой очень тонкую оболочку, прилегающую к стекловидному телу глаза с внутренней стороны и к слою сосудистой оболочки – с наружной. Сетчатка обладает сложной структурой, и состоит из 10 микроскопических слоёв. Колбочки и палочки, содержащиеся в одном из слоёв сетчатки, позволяют людям различать цвета и уровни света. Заболевания сетчатки глаза могут быть вызваны самыми разными причинами, и все они сильно влияют на зрение.

Причины повреждения сетчатки

Обычно заболевания сетчатки связаны с нарушением кровообращения в глазу. Сосуды сетчатки могут извиваться, уплотняться, сужаться или расширяться, из-за чего сетчатка не получает достаточного количества питательных веществ. Как результат могут происходить кровоизлияния, воспаления, повреждения нервов. Иногда развивается дистрофия и в сетчатке гибнут колбочки и палочки. Наиболее частыми причинами повреждений сетчатки могут быть:

— заболевания, которые не связаны напрямую с глазами: болезни крови и почек, гипертония, диабет, менингит, атеросклероз и так далее;

— заболевания самого глаза, такие как воспаления, близорукость, дистрофические процессы, дальнозоркость;

— физические травмы головы (мозга и глаз);

— отравления, операции и стрессы также могут проявить своё вредное влияние;

— генетические изменения сетчатки и родовые травмы.

Макулодистрофия сетчатки

Макулярной дегенерацией называют заболевание сетчатки, при котором повреждается центральная её часть, что приводит к снижению остроты зрения и других зрительных функций, чаще всего необратимому. Симптомами макулодистрофии являются медленное ухудшение зрения: искривление, затуманивание предметов, снижение яркости цветов. Со временем в центре поля зрения появляется прозрачное пятно (скотома). Чаще всего это заболевание бывает вызвано возрастом (старше 50 лет), наследственностью, гипертонией и неправильным питанием, курением.

Разрывы сетчатки и периферическая дегенерация сетчатки

Такие симптомы как разрывы, повреждения, истончения, дегенерация сетчатки могут привести в конечном итоге к отслоению сетчатки, нередко вызывающему слепоту. Дистрофия сетчатки обычно встречается у людей, страдающих близорукостью. Сетчатка растягивается, кровообмен замедляется, сетчатка рыхлеет, легче повреждается. Другими причинами могут быть инфекционные заболевания, стресс, большие физические нагрузки на глаза или организм, а также проблемы с экологией.

Отслоение сетчатки

Одним из наиболее опасных заболеваний глаза является отслоение сетчатки, при котором происходит нарушение снабжения наружных слоёв питательными веществами и постепенная гибель фоторецепторов. Чаще всего без своевременного хирургического вмешательства это заболевание вызывает слепоту. Отслоение может произойти в результате возрастных изменений: стекловидное тело глаза сужается, происходит отделение его от сетчатки, и если при этом возникнет разрыв и под сетчатку попадёт жидкость, то она отслоится. Поспособствовать отслоению могут травмы, близорукость, дистрофия и перенесённая катаракта.

Симптомами этого заболевания сетчатки являются появление теней в поле зрения, ощущение «занавеса» перед глазами, помутнения, которые перемещаются в поле зрения, расплывчатость зрения и вспышки света.

Воспаление сетчатки — ретинит

Односторонняя или двусторонняя воспалительная болезнь сетчатки. Может быть вызвано инфекцией (в том числе СПИДом и сифилисом), токсинами или аллергией. В зависимости от местоположения воспаления у людей может нарушаться поле зрения и его острота. Чаще всего начинается с небольшого участка, а затем разрастается и может вызвать серьёзную опасность для зрения. Лечится с помощью медикаментозных средств.Сетчатка глаза

Опухоль сетчатки

Как и любые другие, опухоли сетчатки могут быть доброкачественными и нет. Обычно они развиваются в первые годы жизни детей. Возникает утолщение сетчатки глаза, которое, разрастаясь, может привести к выпячиванию глазного яблока, уменьшению его подвижности и потере зрения. Своевременное лечение опухоли поможет сохранить зрение.

Сосудистые заболевания сетчатки

Большинство заболеваний сетчатки глаза вызывается нарушениями работы сосудистой системы. Причиной обычно являются нарушения проходимости сосудов, а также их закупорка. В качестве профилактики образования тромбов применяют вещества антикоагулянты. Проблемы с патологиями системы кровоснабжения глаза являются наиболее актуальными в офтальмологии и чаще всего могут приводить к необратимым изменениям зрения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *