Мастопатия: причины, признаки, лечение

В зоне доступа: дополните карту безбарьерных объектов в своем городе

Мастопатия: причины, признаки, лечение

Мастопатия – это распространенное заболевание молочных желез, развивающееся на фоне дисбаланса в гормональном фоне организма. Характеризуется аномальным разрастанием железистых и/или соединительных тканей в тканях молочной железы. Процесс сопровождается образованием кист разной структуры и размеров, а также формированием плотных доброкачественных новообразований. Риску развития гормональной патологии в большей степени подвержены женщины средней и старшей возрастной категории. У мужчин мастопатия встречается гораздо реже и поражает, как правило, людей в возрасте 18-45 лет.

Причины возникновения. Симптомы

Мастопатия

Все существующие причины фиброзно-кистозной болезни (мастопатии) делятся на две группы: первичные и вторичные. К к факторам риска первой группы относятся:

— алкоголь, курение;

— генетическая предрасположенность;

— стрессы, неврозы, депрессии;

— неправильное питание, ожирение;

— отсутствие беременности до 30 лет;

— отказ от естественного грудного вскармливания ребенка;

— нерегулярная половая жизнь;

— частые аборты;

— травмы груди;

— сахарный диабет, нестабильное кровяное давление.

Вторичные причины мастопатии это:

— онкологические заболевания яичников и гипофиза;

— болезни печени, щитовидной железы, надпочечников;

— нехватка йода.

Начальным проявлением заболевания является тупая боль в области груди. Чаще возникает во второй фазе цикла или перед началом менструации. Симптомами мастопатии могут служить увеличение груди в объеме и ее уплотнение, появление чувства дискомфорта или тяжести. Если грудь ощупать, то можно обнаружить узелки.

На поздних стадиях мастопатии больного мучают постоянные сильные боли, усиливающиеся при прикосновении к груди. Болевой синдром имеет особенность разрастаться в подмышечную область. Молочные железы заметно увеличиваются в объеме и тяжелеют. Могут появиться прозрачные, белые, зеленоватые или (реже) кровянистые выделения из сосков.

При обнаружении любого из вышеперечисленных признаков заболевания необходимо безотлагательно обратиться к маммологу.

Диагностика. Лечение

Опытные специалисты проводят обследование при подозрении на мастопатию по следующему сценарию: опрос пациентки на предмет текущих жалоб, осмотр, пальпация обеих грудных желез и, при подтверждении подозрений, инструментальная диагностика.

К эффективным инструментальным методикам относятся:

а) рентген (маммография), который делают на 7-10 день цикла. С помощью полученных снимков определяют вид образования, его выраженность, общие изменение в молочных железах;

б) УЗИ. Проводят на 5-10 день цикла. Метод позволяет изучить структуру образования (фиброаденома или киста);

в) биопсия. Цитологическое исследование тканей молочной железы, забор которых производится непосредственно из очага поражения. Применяется в запущенных случаях.

Лечение мастопатии может быть консервативным (медикаментозным) или оперативным (хирургическим). Программа лечения разрабатывается индивидуально.

Заболевание на начальной стадии лечится лекарственной терапией, с применением витаминных препаратов, противовоспалительных, гомеопатических, энзимных средств. Консервативное лечение дополняется гормональной терапией, при условии, что патология связана с гормональными проблемами в других органах.

При малой эффективности медикаментозного лечения, а также при подозрении на онкологию лечение мастопатии требует хирургического вмешательства.

Не пренебрегайте рекомендациями врачей регулярно проходить осмотр у маммологов. Только своевременное обнаружение заболеваний молочных желез и адекватное лечение позволяет избежать серьезных проблем в будущем. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *