Нагрузка на сердце

Нагрузка на сердце

Нагрузка на сердце

Нагрузка на сердце существует практически у каждого человека. Разница состоит лишь в характере и степени нагрузки на сердце. Например, профессиональные спортсмены всегда испытывают такую нагрузку во время занятий.

Сердце можно сравнить с насосом. Принцип работы такого насоса предполагает, что сердечная мышца способна самостоятельно регулировать нагрузку, которая для нее должна быть комфортной и посильной. Регулирование нагрузки на сердце происходит при помощи сердечных сокращений или биений. Например, если человек находится в состоянии покоя, то сердце бьется с частотой от шестидесяти до восьмидесяти ударов в минуту. За минуту мышца сердца пропускает через себя примерно четыре литра крови. Такой показатель носит название сердечного выброса. Если же возникает нагрузка на сердце, то возрастает и число его сокращений, и объем перекачиваемой сердцем крови. Разумеется, такое сердце меньше подвержено износу, так как нагрузки как бы закаливают и тренируют его.

Сердце здорового человека вполне способно переносить даже существенные нагрузки и напряжения. В это время с ним не будет проблем. Но, как и любой другой мышце, сердцу требуется время на отдых. В процессе естественного старения человеческого организма потребность сердца в отдыхе становится все ощутимее, однако она возрастает не так сильно, как многие склонны полагать. Другими словами, разумное и грамотное распределение нагрузки на сердце не только не износит его, но и, напротив, будет служить прекрасной тренировкой.

Считается, что увеличение сердечной мышцы в размерах – это проявление его адаптации к довольно существенным нагрузкам. В настоящее время нет никаких доказательств того, что регулярные и адекватные нагрузки на сердце могут сказаться на его здоровье отрицательно. Кроме вышесказанного, стоит заметить, что многие современные методики закаливания и тренировки сердца включают как раз умеренные нагрузки на него.

Помимо этого, довольно давно было установлено, что человек, обладающий закаленным и тренированным сердцем, например, любитель заниматься активным спортом, способен к выполнению намного более существенного объема работ, чем тот, кто считает, что нагрузка вредна для сердца.

При занятии активным спортом или какой-либо другой физической деятельностью объем крови, перекачиваемый сердечИзмерение частоты пульсаной мышцей в минуту времени, возрастает от четырех до двадцати литров. Если человек тренируется постоянно и регулярно, то данный показательно у него может составлять до сорока литров крови в минуту.

Такой процесс обусловливается увеличением  объема крови, которое сердечная мышцы выбрасывает после каждого очередного сокращения. Кроме того, оказывает влияние и частота сокращений сердечной мышцы. С увеличением частоты биения сердца происходит и увеличение его ударного объема. Однако при возрастании частоты пульса до такого количества ударов, которые являются для сердца некомфортными, ударный объем, напротив, начинает снижаться. Если человек регулярно нагружает свое сердце, например, занимаясь активными видами спорта, то он прекрасно натренирован, а предел работы сердца очень велик. Другими словами, такой человек способен перенести гораздо более весомые нагрузки на сердце.

Возрастание ударного объема сердечной мышцы определяется при учете диастолического объема крови и степени наполнения мышцы сердца кровью. При усилении тренированности сердца частота сердцебиений, как правило, становится ниже. Такие изменения свидетельствуют о том, что нагрузка на сердце сокращается. А, кроме всего прочего, что сердце и организм в целом привыкают к физическому напряжению.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *