Симптомы и лечение височного артериита

Симптомы и лечение височного артериита

Симптомы и лечение височного артериита

Височный артериит, или гигантоклеточеный артериит — это хроническое воспалительное заболевание средних и больших артерий, преимущественно позвоночных, глазных и височных. Реже заболевание может затронуть артерии шеи, туловища или рук. Заболевание впервые было описано в 1890 году. К характерным проявлениям заболевания относится резкая пульсирующая головная боль в височной области. К самым тяжелым осложнениям височного артериита относится слепота, которая появляется в результате нарушения поступления кровообращения к оптическому нерву. Поскольку при данном заболевании воспаляются артерии вестибулярной зоны, то еще одна опасность — это возникновение инсульта.

Симптомы височного артериита

Чаще всего от височного артериита страдают пожилые люди в возрасте 60-80 лет. По статистическим данным с таким заболеванием регистрируется с частотой на каждые сто тысяч населения 18 человек. Болезнь поражает как женщин, так и мужчин с одинаковой частотой, хотя по некоторым данным женщины болеют чаще, чем мужчины. К основным проявлениям височного артериита относятся лихорадка и сильные головные боли. Поскольку при заболевании утолщаются пораженные височные артерии, то при их пальпации наблюдаются болезненные ощущения. Иногда в местах патологических изменений наблюдается покраснение кожи. Если больной длительное время не обращается в клинику за врачебной помощью, височный артериит может поразить глазные сосуды, что в конечном итоге приведет к частичной либо полной слепоте. Кроме всех перечисленных проявлений, при заболевании также могут наблюдаться следующие симптомы:

  • опущение верхнего века;Симптомы и лечение височного артериита

  • болезненные ощущения в шее;

  • боли в виске во время жевания;

  • двоение в глазах;

  • ухудшение аппетита;

  • общее недомогание;

  • депрессивное состояние;

  • болезненные ощущения во время соприкосновения с волосяным покровом, например, во время расчесывания;

  • боль в плечевых мышцах, особенно после сна и физических нагрузок.

Диагностика височного артериита

При подозрении на височный артериит, врач назначает пациенту анализ крови, по которому необходимо определить скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и С-реактивного белка. Высокий уровень СОЭ говорит о том, что в организме пациента проходит какой-либо воспалительный процесс. Что касается С-реактивного белка: этот белок изначально синтезируется в печени, а его высвобождение в кровь происходит в случае травм или во время протекания в организме воспалительного процесса. Подтвердить диагноз может только биопсия. Для ее проведения у пациента необходимо взять небольшой участок височной артерии и тщательно исследовать его под микроскопом.

Лечение височного артериита

Очень часто врач, для того, чтобы не терять время, назначает пациенту лечение еще до того, как станут известными результаты биопсии. Это происходит из-за высокого риска осложнений височного артериита: атрофии мышц век, потери зрения и инсульта. Основная терапия заключается в приемке сильных противовоспалительных препаратов — глюкокортикоидов. Лечение, как правило, назначается в больших дозах. По мере того, как лечение начинает приносить результаты, дозировку препарата снижают. Лечение височного артериита длительное и на курс может потребоваться несколько лет.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *