Приступы стенокардии

Приступы стенокардии

Приступы стенокардии

В давние времена приступы стенокардии именовались грудной жабой. Приступы стенокардии представляют собой неожиданные припадки сдавливающих, душащих болей в области грудной клетки. Приступы стенокардии могут возникать не только в момент физического напряжения, но и когда человек отдыхает или спит.

Надо сказать, что приступы стенокардии не могут носить разовый характер, другими словами, возникнув один раз, приступы будут повторяться снова и снова, так как стенокардические приступы являются признаками ишемического заболевания сердечной системы.

Симптомы приступов стенокардии

Приступы стенокардии выражаются болями за грудной клеткой, не так часто боль может возникать в иных областях грудной клетки, например, немного влево от нее или под одной из лопаток. Столь же редко боль проявляется за пределами грудной клетки, к примеру, в области плечей или в области шеи. Боль проявляется неожиданно, может продолжаться от нескольких секунд до одного часа. Боли характеризуются разной степенью интенсивности и могут отдаваться в левое плечо, левую сторону шеи и левую руку. Не так часто боль отдается в правую сторону тела. Очень часто при приступе стенокардии человек испытывает страх и панику.

Причины приступов стенокардии

Приступы стенокардии случаются по причине недостаточного кровоснабжения и, соответственно, снабжения кислородом  мышцы сердца.

В начале приступа дефицит кровоснабжения является довольно относительным, и начинает проявляться лишь при существенной физической нагрузке, когда надобность сердечной мышцы в кислороде и необходимых веществах и соединениях резко увеличивается. Такой приступ стенокардии проходит, когда сокращается физическая нагрузка.

Возобновляя физическую нагрузку, можно вновь почувствовать проявления приступа стенокардии. Часто человек, страдающий стенокардией, бывает вынужден делать остановки через каждые сто метров.

Иногда приступы стенокардии могут стать последствием волнения или беспокойства, в процессе которых сердце начинает быстрее биться, кровяное давление поднимается, соответственно, нагрузка на сердечную мышцу возрастает. Кроме того, причиной приступов стенокардии может быть курение и употребление спиртного.

Надо отметить, что не каждая боль в грудной клетке, в частности в левой ее половине, говорит о том, что человек испытывает прПрослушивание биения сердцаиступ стенокардии. Всевозможные боли, их место расположения, длительность болей в области сердца могут наблюдаться при нервозах, сердечных пороках, болезнях шейного и грудного отдела позвоночника и прочее. В связи с этим диагностирование стенокардии, протекающей с болями в грудной клетке,  может быть выполнено только при использовании необходимого медицинского оборудования.

Первая помощь при приступах стенокардии

При приступах стенокардии требуется оказать незамедлительную помощь, в связи с этим доврачебные мероприятия должен знать сам человек, страдающий стенокардией.

Самое первое, что нужно сделать, — это успокоиться и отдохнуть. Нитроглицерин помогает купировать приступ. Если в течение трех минут облегчения не наступило, требуется принять еще одну дозу.

Нитроглицерин следует принимать сразу же, как начинается приступ, не ожидая, пока боль станет критически острой.

Если целая капсула нитроглицерина становится причиной головной боли, необходимо заблаговременно подготовить половинки таблеток либо принимать не столь концентрированные капли.

И таблетки, и капли следует принимать с кусочком сахара. Не столь эффективное средство — валидол. Часто облегчить состояние больного можно при помощи наложения горчичников на область сердца. В случае, когда даже повторный прием препарата не снимает боль, следует вызвать неотложку.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *