Суточный мониторинг ЭКГ

Суточный мониторинг ЭКГ

Суточный мониторинг ЭКГ

Суточный мониторинг ЭКГ — это широко используемый в кардиологии метод функциональной диагностики сердечной деятельности. Этот метод позволяет в течение суток осуществлять наблюдение за работой сердца в разные периоды. Самым популярным методом на сегодняшний день является суточное мониторирование по Холтеру или холтеровское мониторирование. Эту методику применяют при диагностике нарушений сердечного ритма, ишемических изменениях, а также для контроля над антиаритмической и антиангинальной терапией. Суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру применяют с 1961 года, когда биофизиком Норманом Холтером был изобретен портативный аппарат для наблюдения за сердечным ритмом. Поначалу он весил больше двух килограммов, сейчас же устройство значительно усовершенствовали, и аппарат Холтера весит сейчас не больше 100 граммов.

Суточный мониторинг ЭКГ открыл новые возможности в кардиологии, в диагностике болезней и их лечении. Холтеровский аппарат позволил изменить представления о работе сердца, о частоте его сокращений, о периодах сердечных циклов (когда ритм сердца циклическим образом меняется). Помимо того, холтеровское мониторирование показано для наблюдения за эффективностью функционирования электрокардиостимулятора. Так как незначительные колебания сердечного ритма имеются и у здоровых людей, то суточный мониторинг ЭКГ позволил сформулировать прямые показания для проведения данной процедуры. К таким показаниям относятся перенесенный пациентом инфаркт миокарда, регулярные обмороки и сердцебиения, головокружение, сердечная недостаточность и сердечная аритмия, ишемическая болезнь и стенокардия, кардиомиопатия, аномальная систола желудочков

Суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру также позволяет оценить недостаточность кровоснабжения сердца (что является частой причиной развития некроза сердечных тканей, и является следствием длительно текущего атеросклероза). Холтеровское мониторирование имеет свои несомненные плюсы. Во-первых, процедура неивазивная, то есть никаких проколов и надрезов на коже не делается, что ограждает от вторичного инфицирования. Во-вторых, прибор не испускает никакого вредного излучения, отличается высокой степенью информативности. В-третьих, не имеет противопоказаний для проведения мониторинга. Суточный мониторинг ЭКГ производится так: на теле пациента закрепляют несколько электродов, которые подводятся к небольшому (коробочка размером 5х8 сантиметров) кардиорегистратору.

Он производит круглосуточную запись работы сердца пациента, которую затем анализирует специальная программа. Она производит анализ данных,Диагностика заболеваний сердца определяет, есть ли нарушения сердечной деятельности, болезненные или безболезненные приступы ишемии (как раз нарушение кровоснабжения сердца). Суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру позволяет не только диагностировать какое-либо сердечное заболевание, но и уточнить имеющийся диагноз, скорректировать в положительную сторону методику его лечения. Во время ношения кардиорегистратора пациент должен вести дневник значимых событий суток. То есть нужно отмечать периоды сна, бодрствования, еды, приступы эмоционального стресса, физические нагрузки.

Ограничивать собственную деятельность при этом не нужно — все действия нужно производить так же, как если бы прибора не было. Это позволит адекватно соотнести периоды сердечной активности и внешней деятельности человека. Так же можно выяснить, что же спровоцировало болевые симптомы или другие признаки сердечных нарушений: какой-либо вид активности, эмоциональное состояние, прием какого-то вида пищи и т.д. Кардиорегистраторы такого типа позволяют значительно повысить эффективность от лечения таких заболеваний, как артериальная гипертония, инфаркт, миокардит, атеросклероз. Если боли в сердце развиваются вследствие каких-то переживаний, значит, врач назначит курс для повышения стрессоустойчивости.

Суточное холтеровское мониторирование, можно повториться еще раз, совершенно безопасно. Как правило, чаще всего подобную процедуру переносят мужчины, так как, по статистике, нарушения сердечной деятельности у  мужчин встречаются в несколько раз чаще, чем у женщин. Хотя артериальная гипертония чаще наблюдается у женской части населения, особенно в возрасте после 50 лет. Часто врачи не могут назвать истинную причину появления у женщины высокого артериального давления, и холтеровское мониторирование может пролить свет на генезис заболевания.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *