Симптомы сердечного приступа

Симптомы сердечного приступа

Симптомы сердечного приступа

Заболевания сердца с каждым годом забирают все больше и больше пациентов. По статистике если подсчитать все случаи летального исхода по причине онкологических заболеваний, то их число будет равно количеству смертельных случаев от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Одна из причин такого обширного распространения болезней сердечно-сосудистой системы состоит в том, что большинство пациентов при возникновении первых симптомов сердечного приступа не спешат обращаться за медицинской помощью. Разумеется, симптомы могут казаться неспецифическими.  Кроме того, у мужчин и женщин симптомы могут проявляться неодинаково.

Кроме всего сказанного выше, большая часть людей испытывает непреодолимый страх перед тем, чтобы сознаться для себя в тяжести своего заболевания, в том, что они действительно имеют нездоровое сердце. Между тем, симптомы сердечного приступа могут начать развиваться очень быстро, в итоге приведя к летальному исходу.

Симптомы сердечного приступа

— нарастающее беспокойство и сильное волнение. Начинающийся сердечный приступ может выразиться в приступе панического беспокойства перед возможной смертью.

— болезненность в области груди. Именно болезненность в грудной клетке считается самым распространенным симптомом сердечного приступа. Однако болезненность в груди может являться проявлением заболевания, не связанного с сердцем. Боль же в груди, являющаяся симптомом сердечного приступа, концентрируется под грудью, немного левее от середины. При этом больной ощущает дискомфорт и давление. Как правило, такая боль чаще возникает у женского пола. Боль при развитии сердечного приступа легко спутать с желудочной болью.

— кашель и нарастающая одышка могут являться симптомами сердечного приступа. Эти проявления возникают по причине скопления в легочных тканях жидкости. Иногда наблюдается кашель с кровью.

— симптомы сердечного приступа могут заключаться в головокружении и обмороке.

— слабость и вялость особенно интенсивно проявляются при развитии сердечного приступа у женщин. Постоянная вялость может рассматриваться как симптом недостаточности работы сердца.

— рвотные позывы и отсутствие аппетита. Хотя кажется, что данные проявления не имеют ничего общего с развитием сердечного приступа, многие люди ощущают их.Развитие одышки

— болезненность во всем теле. Болевые ощущения, локализующиеся вначале в области грудной клетки, с прогрессированием приступа начинают распространяться на руки и плечи, спину и шею, область живота и нижнюю половину лица. Такая боль может развиться очень быстро, затем также быстро пройти. При этом характер боли немного розниться в зависимости от пола больного. Так мужчины, как правило, ощущают болезненность в левой руке, а женщины чувствуют ноющую боль в области между лопатками и в двух руках одновременно.

— учащенный пульс со сбоями в ритме. Многие врачи полагают, что в возникающем иногда нерегулярном биении сердца нет ничего страшного. Однако слишком быстрый сбивающийся пульс, нарастающие головокружение и одышка могут являться симптомами сердечного приступа.

— затруднение дыхания, которое не имеет отношения к заболеваниям дыхательной системы. Одышка наравне с болью в груди является самым распространенным симптомом сердечного приступа.

— усиленная работа потовых желез. Особенно характерен для развития сердечного приступа холодный и липкий пот.

— отечность. Недостаточность работы сердечной мышцы может стать причиной скопления в организме жидкости. Большое количество жидкости провоцирует возникновение отеков. Как правило, отеки локализуются на ногах.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *