Проведение сердечно-легочной реанимации

Проведение сердечно-легочной реанимации

Проведение сердечно-легочной реанимации

Проведение сердечно-легочной реанимации необходимо для спасения жизни пациента. Проведение сердечно-легочной реанимации необходимо при большом количестве неотложных состояний, например, в случае инфаркта миокарда у больного, при проникновении жидкости в пути дыхания и при иных экстренных случаях, в которых у больного отмечается отсутствие пульса и дыхательной деятельности.

В идеальном варианте проведение сердечно-легочной реанимации предполагает две основные меры помощи – оказание давления на область грудной клетки, так называемый непрямой массаж сердечной мышцы, и искусственную вентиляцию легких, искусственное дыхание.

Меры, которые предпринимает каждый человек в той или иной ситуации, обусловливаются его навыками, опытом и подготовкой.

Как правило, даже если человек не обладает всей информацией по проведению сердечно-легочной реанимации, оптимальнее предпринять хотя бы какие-то меры по помощи пострадавшему.

Рекомендации по проведению сердечно-легочной реанимации:

— если у человека совершенно нет навыка проведения сердечно-легочной реанимации, то необходимо сразу начать делать пострадавшему непрямой массаж сердечной мышцы. Массаж выполняется вплоть до прибытия машины скорой помощи, при этом частота нажатия на грудную клетку составляет два надавливания за секунду времени. Искусственное дыхание выполнять не следует.

— если человек знает на теории основы проведения сердечно-легочной реанимации, но практического опыта у него нет, то так же, как ив первом случае, следует выполнить только непрямой массаж сердечной мышцы.

— если человек имеет и теоретические знание, и сталкивался на практике с подобной ситуацией, то он может выполнять обе разновидности реанимационных мероприятий. Во-первых, это тридцать надавливаний на грудную клетку, чередующиеся с двумя вдохами в легкие больного. Во-вторых, можно проводить только массаж сердечной мышцы.

Задача проведения сердечно-легочной реанимации состоит в налаживании кровотока, насыщенного кислородом к основным органам – головному мозгу и сердцу, а также ко всем другим внутренним органам, пока прибывшие на место специалисты не поддержат нормальный ритм биения сердца.

В случае остановки биения сердечной мышцы уже спустя несколько минут в головном мозге начинают происходить необратимые патологические изменения. При отсутствии мер помощи практически через пять минут пострадавший умирает. Непрямой массаж сердца

Для того чтобы правильно научиться проводить сердечно-легочную реанимацию, необходима соответствующая подготовка.

Перед началом проведения сердечно-легочной реанимации необходимо дать оценку состоянию больного. При этом во внимание берутся такие моменты:

— находится ли пострадавший в сознании или нет;

— если больной потерял сознание, то необходимо несильно встряхнуть его или похлопать по плечу.

— если пострадавшему помогают два лица, то одному необходимо как можно быстрее вызвать машину неотложки, а второму следует начать проведение сердечно-легочной реанимации. Если пострадавшему помогает один человек, то необходимо быстро вызвать врачей, а затем приниматься за реанимационные действия. Если у пострадавшего отмечаются признаки удушья, необходимо сначала провести реанимацию, а после этого вызвать скорую.

— если под рукой имеется автоматический дефибриллятор, то перед началом проведения сердечно-легочной реанимации можно использовать его один раз.

Проведение сердечно-легочной реанимации предполагает несколько этапов:

— налаживание нормальной проходимости воздуха по путям дыхания;

— выполнение мероприятий искусственного дыхания;

— выполнение непрямого массажа сердечной мышцы.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *