Установка кардиостимулятора

Установка кардиостимулятора

Установка кардиостимулятора

Сердечная мышца – основной внутренний орган организма человека. Работа сердечной мышцы обусловливает работу остальных внутренних органов.

Нормальный сердечный ритм имеет зависимость от мерного появления импульсов в узле синус. Кардиостимуляторы – аппараты, устанавливающиеся людям, сердечная мышца которых не может самостоятельно справляться с нормальной работой. Именно к кардиостимуляторам прибегают кардиологи всех стран, когда расстроенный ритм сердца человека начинает представлять угрозу его жизни.

Что же такое аппарат-кардиостимулятор? На какие типы делятся кардиостимуляторы? Как происходит установка кардиостимулятора?

Кардиостимулятор – электронный  аппарат, включающий в себя батарею, электронную схему и электроды. Данное устройство называют и другим названием — искусственный водитель ритма сердца. Подробнее стоит остановиться на составных частях аппарата-кардиостимулятора. Батарея требуется кардиостимулятору с целью обеспечения его необходимой мощностью. Электронная схема необходима для того, чтобы была возможность управлять импульсной синхронизацией. Электроды кардиостимулятора необходимы  трансляции  аппаратных импульсов к сердечной мышце, и, наоборот, от сердечной мышце к кардиостимулятору. Современные кардиостимуляторы бывают оснащены одно, двумя или тремя камерами.

Многие думают, что раз сердце является основным внутренним органом, то установка кардиостимулятора – это сложная операция. В действительности же это не так. Пациенту вводят препарат местного обезболивания, после которого выполняется разрез, параллельный кости ключицы. Надо сказать, что во время операции состояние человека контролируется через аппарат рентгена. Далее при помощи тонкой канюли кардиолог проводит  электроды кардиостимулятора в разные области мышцы сердца. Когда все электроды кардиостимулятора будут соединены с сердцем, их соединяют с блоком питания аппарата. Сам кардиостимулятор, точнее блок питания, размещают в слое жира под кожей, в область под ключичной костью. Такая установка кардиостимулятора носит название эндокардиальной. В случае, когда батарею кардиостимулятора помещают не под ключичной костью, а  в полости живота, электроды крепятся на мышцу сердца. Искусственный водитель ритма

Принцип работы кардиостимулятора

Помещенный внутрь организма пациента, аппарат-кардиостимулятор начинает искусственно сокращать мышцу сердца. При этом кардиостимулятор не просто сокращает сердце, но и осуществляет контроль этого процесса. Когда сердечная мышца пациента внезапно начинает самостоятельно выполнять сокращения, кардиостимулятор отключается. Как только сердце останавливается, включается аппарат. В связи с этим, можно говорить о том, что родное  сердце человека и искусственный водитель ритма являют собой единое целое. Кардиостимулятор оказывает помощь сердечной мышце, только когда в этом есть потребность.

Тем не менее, аппарат искусственного ритма может функционировать непрерывно. Такое случается, когда сердце человека неспособно биться самостоятельно. Непрерывная работа кардиостимулятора требуется и тогда, когда у пациента наблюдается слишком низкая частота сердечных ритмов. В любом из перечисленных случаев кардиолог выставляет на аппарате необходимые параметры подачи импульсов, идущих к сердцу и от него.

Таким образом, установка кардиостимулятора не представляет собой сложной операции. Главное условие грамотной работы аппарата – его качество и опыт и квалификация врача-хирурга. Кардиостимуляторы помогают многим людям, имеющим проблемы с сердцем. Именно эти аппараты продлевают человеку жизнь.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *