Как выбрать женскую консультацию?

Как выбрать женскую консультацию?

Как выбрать женскую консультацию?

Женское здоровье — вещь хрупкая. От проблем с ним часто зависит самое главное для большинства женщин — возможность стать матерью. Посещение врача-гинеколога, к тому же очень интимный процесс. Нелегко бывает рассказать о сокровенном. А ведь от доверия между доктором и пациенткой подчас зависят своевременная постановка диагноза и правильное лечение.

Поэтому вопрос, как выбрать женскую консультацию,стоит не только перед жительницами тех населенных пунктов, где лечебных учреждений подобного рода 1-2. В крупных городах и мегаполисах определиться с выбором ещё сложнее! Особенно если дело касается постановки на учет по беременности и родам.

Какую женскую консультацию выбрать? Конечно, хорошую. А хорошая — это какая? Как ее найти? Спросить подруг, родственниц, коллег? А, может, поискать в интернете?..

Вопросов много и ответы на них нужно искать внимательно, изучая разные источники информации.

Где найти информацию о женских консультациях

Как выбрать женскую консультацию?

Самый доступный сегодня источник — Интернет. Можно зайти на сайт городского управления здравоохранения и посмотреть какие женские консультации есть и где они расположены. Как правило, на подобных сайтах есть исчерпывающий перечень всех лечебно-профилактических учреждений с указанием адресов, телефонов и тех видов медицинских услуг, которые они вправе оказывать.

Если ввести в поисковик запрос о том, как выбрать женскую консультацию, то можно найти сайты уже самих консультаций. Многие размещают на своих страничках в сети полную информацию о врачах (с указанием их квалификации), фотографии интерьеров медучреждения и кабинетов врачей, предоставляют описание имеющегося оборудования и др.

Еще один источник — родственники, знакомые, коллеги, обсуждения на различных форумах и в социальных сетях, репортажи по телевидению. Воспользовавшись «сарафанным радио», можно узнать много из такого, что никогда не будет отражено в источниках официальных.

Следует только учитывать, что такая информация часто искажена, а то и оказывается откровенной ложью. Поэтому основывать свой выбор только на ней не следует. Лучше всего посетить лично все те консультации, которые заинтересовали больше остальных. Поговорить с пациентками, ожидающими в очереди, с заведующей, с другим персоналом, осмотреть помещение, почитать стенды. Всю полученную информацию нужно тщательно взвесить и оценить на предмет соответствия критериям выбора.

Критерии выбора лечебного учреждения

1. Местоположение женской консультации. Оптимальным вариантом можно считать тот, когда учреждение находится в «больничном городке» — медицинском комплексе, где есть поликлиника, отделения стационара, лаборатории. Особенно это важно для беременных, поскольку позволяет экономить время и силы на посещение разных специалистов.

2. Помещение. Наличие в коридорах диванчиков, кресел, кушеток и другой, комфортной для ожидания мебели, приятный декор, зелень – все это необязательные условия интерьера женской консультации. Но в то же время это удобный и приятный плюс, который говорит об отношении персонала к пациенткам.

3. Наличие собственной лабораторной базы или хотя бы кабинета для забора анализов, процедурного кабинета. Это неоспоримое преимущество, которое, впрочем, не имеет большого значения, когда консультация находится в «больничном городке».

4. Оснащенность женской консультации инструментарием и оборудованием, необходимым для проведения гинекологических процедур и существование возможности его обработки на месте.

5. Ведение в помещении учреждения приема узкими специалистами (терапевтом, окулистом, неврологом, УЗИ-диагностом и др.) также имеет значение при поиске ответа на вопрос, как выбрать женскую консультацию. Особенно для беременных женщин.

6. Отсутствие информации о фактах профессиональной некомпетентности персонала учреждения.

Узнать, учесть, предусмотреть нужно многое. И не стоит этим пренебрегать. Нужно подойти к выбору женской консультации (и любого другого лечебного учреждения) вдумчиво, взвешивая все «за» и «против».

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *