Российскими учеными предложен новый способ борьбы с болезнью Альцгеймера

Российскими учеными предложен новый способ борьбы с болезнью Альцгеймера

Российскими учеными предложен новый способ борьбы с болезнью Альцгеймера

Одно из соединений, которое относится к митохондриальным антиоксидантам – «ионам Скулачева», может стать полезным при лечении болезни Альцгеймера, полагают российские ученые. Результаты исследований проведенных ими опубликованы в новом номере журнала Journal of Alzheimers Disease.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным нейродегенеративным заболеванием, которым, по оценкам специалистов, на данный момент болеет 35 миллионов человек во всем миру. Одной из причин появления и развития данного недуга считается нарушение в нейронах мозга работы митохондрий – «энергетических станций» живых клеток.

Группой биохимиков из Института цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения Российской академии наук и их коллегами из МГУ имени Ломоносова было изучено действие митохондриального антиоксиданта SkQ1 на лабораторных крысах с симптомами, схожими с проявлениями болезни Альцгеймера у человека.

Антиоксидант SkQ1 имеет способность накапливаться в митохондриях и «обезвреживать» активные формы кислорода (АФК). Этот антиоксидант в свое время был получен и охарактеризован по заказу «Митотех» специалистами НИИ Митоинженерии МГУ, НИИ физико-химической биологии имени Белозерского МГУ и прочих научных организаций, которые участвовали в биомедицинском проекте «Ионы Скулачева».

Исследователи на протяжении длительного времени каждый день давали SkQ1 крысам разного возраста – от 1,5 месяцев до почти 2 лет. Затем проведя тесты, ученые обнаружили у грызунов улучшение способностей к обучению и память. К тому же, оказалось, что в клетках головного мозга крыс замедлилось накапливание вредных веществ, как правило, в больших количествах, обнаруживаемых при нейродегенеративных заболеваниях.

Авторы научной работы считают, что вполне вероятно, что SkQ1 может быть хорошим средством для поддержания здоровья мозга и лечения болезни Альцгеймера у человека.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *