Витамин D: этикетки могут ввести в заблуждение

Витамин D: этикетки могут ввести в заблуждение

Витамин D: этикетки могут ввести в заблуждение Фактические дозы витамина D, которые человек получает из пищевых добавок, могут широко варьироваться от числа, указанного на этикетке, находит новое исследование. Количество витамина D, которое содержится в таблетках, было протестировано в новом исследовании и варьировалось от 9 до 146 процентов от суммы, указанной на этикетке, говорят исследователи.

Неточные этикетки пищевых добавок и витаминов представляют самое большое беспокойство для людей, которые имеют низкий уровень витамина D в крови, говорит исследователь доктор Ирина Лебедева из Центра исследований в области здравоохранения. "Если они будут постоянно принимать добавки с витамином D, содержащие недостаточные уровни этого витамина, они могут столкнуться с рисками для здоровья".

В ходе исследования ученые проанализировали 12 упаковок витамина D (разных производителей), купленных в 5 различных магазинах, и протестировали по пять таблеток из каждой бутылки. Помеченные дозы на упаковках колебалась от 1000 до 10000 международных единиц (МЕ).

Правильные цифры были указаны всего на 25 процентах этикеток. Когда исследователи вычислили среднюю сумму витаминов в пяти таблетках, эта доза была в целом ближе к помеченной сумме.

Эти погрешности возможны вследствие того, что добавки не проверяются, прежде чем поступают на рынок. Например, в прошлом месяце исследователи обнаружили, что некоторые пищевые добавки содержат большое количество кофеина, хотя кофеин не указан на этикетке.

Исследование демонстрирует острую необходимость ужесточения законодательства в сфере фармацевтики. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *