​Ученые могут воссоздать лицо по ДНК

​Ученые могут воссоздать лицо по ДНК

​Ученые могут воссоздать лицо по ДНК

Группа ученых научилась выделять те фрагменты ДНК, которые отвечают за разные внешние признаки его носителя. Так, например, имея на руках расшифровку ДНК они смогут при помощи 3D технологий воссоздать лицо человека. Это стало возможным, после того, как были найдены гены, которые отвечают за лицевую структуру человека.

Нужно сказать, что сами авторы признают, что их проект пока находится в стадии разработки. Сегодня они могут говорить о выделении всего нескольких генотипов из огромнейшего количества вариантов. На данный момент при моделировании лица ученые пока не могут учесть такие мощные факторы его изменения как возраст и вес, не говоря уже о болезнях и травмах. Это существенно искажает истинность построенной модели.

Но ученые говорят о перспективности своих разработок, считая, что дальнейшие исследования помогут существенно улучшить точность создаваемых «портретов». В качестве примера использования новой технологии они привели возможность создавать достоверные портреты преступников по фрагментам их ДНК.

На данный момент генная инженерия переживает бурное развитие и подобных проектов становится все больше. Например, уже сегодня многие ученые всерьез обсуждают возможность воссоздания популяции мамонтов. Найденные в вечной мерзлоте животные могут дать качественный материал для воссоздания ДНК. А клонированного мамонтенка сможет выносить в себе слониха. Таким образом, можно будет увидеть живого представителя первобытной эпохи.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *