Ученые выяснили процесс образования памяти на запахи

Ученые выяснили процесс образования памяти на запахи

Ученые выяснили процесс образования памяти на запахи

Чтобы не заблудиться в ассоциативных связях, мозг в области памяти вырабатывает группу нейронов для каждого нового раздражителя. Причем эти нейроны никакая другая группа не перекрывает.

Большинство наших воспоминаний связаны с запахами, в частности, запах выпечки напоминает домашний пирог из далекого детства, запах больницы – посещение врача, запах травы – игры на летних каникулах. Кроме того можно приводить и другие примеры, которые связаны не только с запахом, но и с осязанием, звуками, какими-то визуальными ключами. Общей их особенностью является то, что они выделяются большой определенностью: конкретное чувство оказывается связано с определенным воспоминанием.

По всей вероятности при этом нужно оперировать большим объемом информации, чтобы не запутаться в ощущениях и событиях, которые иногда бывают очень схожи. Поэтому возник вопрос, как мозгу это удается.

Об этом ученые задумывались уже давно, и в 1960-х возникла теория, по которой на каждый раздражитель в мозге отвечает только небольшая часть нейронов из того центра, завязанного на ощущения подобного рода. То есть на одни запахи реагирует одна группа клеток, на другие – другие. В результате даже довольно близкие по характеру ощущения головной мозг не спутает, поскольку эти группы нейронов не будут перекрываться.

Эта теория была подтверждена для нейронов, занимающихся обработкой сенсорной информации. Однако как обстоят дела с ее хранением и «вспоминанием» – также или нет? Об этом в научном мире до настоящего времени не было известно.

И наконец-то группе исследователей из Оксфорда (Великобритания) удалось подтвердить подобное фрагментированное кодирование данных и для центра памяти. Для этого ученые проводили эксперименты на дрозофилах, которых учили распознаванию двух запахов – приятного и неприятного. Мушки вызубривали, что есть что, после чего старались сторониться одного запаха, а к другому стремились.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *