Ученые назвали голландцев самой высокой нацией

Ученые назвали голландцев самой высокой нацией

На сегодняшний день голландцы считаются самой высокой нацией в мире – в среднем рост голландской женщины составляет 171 см, а мужчины – 184 см. Хотя, так было не всегда. Поскольку 150 лет назад самой высокой нацией на планете считались американцы.

Ученые попробовали разобраться в феномене роста голландцев, которые за последние два столетия на 20 см вытянулись.

Ученые из Института гигиены и тропической медицины в Лондоне чтобы найти причину такого увеличения роста голландцев обратились к базе данных о 100000 жителей из 3 северных провинций Голландии. Ученые поставили перед собой цель получить данные о количестве детей у таких людей.

Результаты исследования показали, что многодетные семьи создавали женщины среднего роста и высокие мужчины.

Данный факт как раз и демонстрирует эволюцию в действии. Кроме того, высоким мужчинам, легче найти себе спутницу жизни, так и для представительниц слабого пола такие мужчины более привлекательны. Поэтому, у высоких мужчин намного больше шансов передать свои гены по наследству.

К тому же по данным статистики высокие голландцы чаще расторгают браки и заводят новые отношения и семьи, в которых появляются дети.

При этом ученые утверждают, что стремительный рост нации может быть только временным явлением. Естественный отбор на протяжении нескольких поколений может благоприятствовать высоким людям, а потом поменять свое направление на противоположное.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next