Сильное обоняние является одной из причин ожирения

Сильное обоняние является одной из причин ожирения

Группа ученых из Великобритании сделала удивительное открытие. Оказывается, что вероятной причиной ожирения людей является повышенное обоняние. Специалисты считают, что чем острее человек может чувствовать ароматы пищи, тем большее еды он съедает.

Чтобы подтвердить свои предположения ученые провели эксперимент с участием 40 добровольцев, 20 из которых страдали от ожирения, а у 20 других был нормальный вес. Ученые отмечают, что никто из испытуемых не имели таких вредных привычек как употребление алкоголя и курение.

Во время исследования каждому из участников ученые предложили понюхать пробирку, в которой было вещество, имеющее запах горького шоколада. После этого добровольцам, среди которых были и мужчины и женщины, давали определить запах содержимого еще 10 пробирок, с тем же веществом, только в разных концентрациях.

Проанализировав результаты исследования, было установлено, что больше половины добровольцев с нарушенными процессами метаболизма поставили продукту высокие оценки на первом же этапе эксперимента, что указывает на достоверность теории британских ученых о наличии связи между сильным обонянием человека и его склонностью к набору лишних килограммов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next