Отсутствие детей делает семейные пары счастливее

Отсутствие детей делает семейные пары счастливее

Отсутствие детей делает семейные пары счастливее

Исследовательская группа из университета OpenUniversityпосле опроса более 5 000 человек пришла к выводу, что бездетные семьи чувствуют себя намного счастливее, чем семьи, в которых есть дети. Участниками их исследования стали люди разной возрастной категории, сексуальной ориентации и социальных статусов.

Оказывается, что женщины и мужчины, не имеющие детей, большее значение придают качеству отношений, чем те, у кого есть дети. Также соцопрос показал, что женщины, у которых есть дети, в отличие о тех, кто не испытал радость материнства, счастливее в браке. Тогда как мужчины, напротив чуть менее счастливы, чем их бездетные друзья.

Рожать ребенка или нет – является индивидуальным выбором каждой пары. Если оба супруга желают детей, то их рождение предоставляет им радость. Если оба не желают, то это тоже гармонично. Однако, появление ребенка, конечно же, всегда влияет на внутренние отношения в паре. А вот отрицательно или положительно – это зависит от того как складывались отношения изначально. Хотя в любом случае с появлением ребенка у супругов появляется смысл жизни. Но не исключено, что под грузом тягот и ответственности, которые связанны с заботой о ребенке, сначала молодые родители могут считать себя менее счастливыми.

«С появлением детей, уровень счастья у пар, измеряемый балансом эмоций, немного снижается, так как появляется больше забот и хлопот. И баланс позитивных эмоций всегда выше у бездетных и беззаботных пар» – отметил Дмитрий Леонтьев, заведующий лабораторией позитивной психологии и качества жизни НИУ ВШЭ.

Ребенок является безусловным вызовом в отношениях. И кто-то (зачастую мужчина) может оказаться несостоятельным перед трудностями, отмечает научный сотрудник Московского НИИ психиатрии Ирина Айриянц. Также она считает, что результаты исследования британских ученых можно считать не совсем корректными. Поскольку бездетные пары не могут объективно оценивать то, насколько они счастливее пар с детьми.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *