Найден полноценный заменитель человеческой крови

Найден полноценный заменитель человеческой крови

Найден полноценный заменитель человеческой крови

Уже на протяжении долгих лет идут разработки в области гематологии – ученые мечтают создать универсальный заменитель человеческой крови. Вариантов на замену было предложено масса, но полноценный был найден только в прошлом году. Профессор университета штата Вирджиния Брюс Списс нашел ответ на этот вопрос. Пока его проект проходит официальное рассмотрение, но в скором времени он поступит на вооружение медиков всего мира. Испытания проводились вначале на животных, а потом на людях — добровольцах

Одной из таких добровольцев стала двадцатилетняя уроженка штата Вирджиния Бесс Линн, которая упала с велосипеда и разбила голову. В момент аварии шлем не был на ней надет, потому добровольцем в полном смысле этого слова  она не была, так как находилась без сознания с тяжелой формой повреждения мозга. Обычно из-за таких травм люди гибнут. Но профессор Списс разработал препарат на основе перфторуглеводов, который способен доставлять кислород в поврежденные области и справляется это соединение лучше, чем естественные эритроциты. Происходит это благодаря тому, что частицы эмульсии, которую предложил доктор, во много раз меньше, чем сами эритроциты.

Использование этого препарата дало ошеломляющий результат. У девушки в результате удара были повреждены многие сосуды, и даже мельчайшие капилляры. И красные кровяные клетки не могут пробраться в поврежденные участки и доставить им кислород, чтобы эта часть мозга не погибла. Побочные эффекты пока не полностью устранены, но человеческая жизнь была спасена. Девушка идет на поправку, хотя ходить полноценно пока не может.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *