Эпидемия свиного гриппа

Эпидемия свиного гриппа

Эпидемия свиного гриппа

Эпидемия свиного гриппа была зафиксирована в начале 2009 года. Как сообщают эксперты ВОЗ, 40% случаев в 2010 – 2011 гг. приходится на грипп А/H1N1. Эпидемия свиного гриппа – массовая вирусная атака. Лечение свиного гриппа, собственно, как и профилактические меры, будет носить специфический характер, что обусловлено особенностями данной разновидности гриппа. Как не сложно догадаться, свое название свиной грипп получил из-за того, что первоначально распространился среди свиней, которые стали переносчиками инфекции к другим животным и человеку. В процессе передачи от животного к животному и человеку вирус прошел мутационные изменения.

Пути заражения

Эпидемия свиного гриппа ничем не отличается от других вирусных пандемий в случае путей заражения, где проникновение инфекционных агентов происходит воздушно-капельным путем или через прикосновение к зараженным поверхностям. Признаки свиного гриппа схожи с симптомами других видов гриппа. К ним можно отнести: головную боль, боль в мышцах, общую слабость, кашель, выделения из носа, высокую температуру. Однако не исключены и такие признаки, как рвота, кровотечения из носа, расстройства пищеварительного тракта. Свиной грипп протекает не столь выражено, как другие вирусы гриппа, однако это вовсе не означает, что риск получения осложнений минимален. Напротив, возможность таких серьезных патологий, как пневмония затяжного характера, другие болезни легких и бронхов увеличивается за счет наличия продуктов жизнедеятельности вируса, которые распространяются по всему организму из локализированного зараженного очага.

Отличительные особенности

Эпидемия свиного гриппа отличается от других эпидемий вирусного характера, прежде всего, возможностью присоединения многих инфекций. Действие вирусов свиного гриппа опасно тем, что может привести к быстрому развитию первичной пневмонии. Серьезность данного заболевания в том, что в процессе протекания болезни наблюдаются такие признаки, как выраженная дыхательная недостаточность, кровотечения или гемморагии в результате истончения и разрыва сосудов легких. Не допустить развитие пневмонии можно не только путем ведения противовирусной терапии, которая характерная и для других видов гриппа, но также с применением симптоматического лечения, которое предполагает использование различных медицинских препаратов.

Отравление организма

При заболевании гриппом основным симптомом является интоксикация. Отравление организма можно назвать отдельной болезнью, которую также необходимо лечить или проводить срочные очищающие мероприятия. Эффективным дезинтоксикационным препаратом является Полисорб, основным компонентом которого выступает диоксид кремния натурального происхождения. При попадании на слизистую кишечника сорбент обеспечивает поглощение, связывание в комплексы вредных веществ и выведение их из организма. При этом не возникает никаких препятствий полезным веществам, напротив Полисорб способствует их лучшему усвоению. Не наблюдается также процессов нарушения пищеварительной функРентген легкихции. Как результат – понижение температуры, восстановление дыхания, устранение насморка и улучшение общего самочувствия больного.

Нормы применения

Полисорб способен не только снять симптомы заболевания, но путем вывода токсинов из организма, предотвратить возникновение осложнений. Желательно принимать препарат и после лечения, в том числе для поддержания и нормализации состояния нормальной микрофлоры. Принятие энтеросорбента происходит в виде суспензии. Для того чтобы приготовить суспензию, необходимо взять 1 полную ст. л. порошка Полисорб и растворить ее водой: для взрослых – половина или четверть стакана воды. Препарат рекомендуется приминать за 1 час до еды. Что касается детей, то дозировка рассчитывается в зависимости от массы тела – на 10 кг положен 1 гр. препарата.

Профилактика при помощи Полисорба

Препарат Полисорб эффективен не только при лечении свиного гриппа, и для предупреждения возникновения А/H1N1. Использование средства в качестве профилактики предполагает принятие 3 граммов препарата, которые размешиваются в воде, взрослыми следует принимать сорбент 3 раза в день. Курс терапии способствует укреплению иммунитета, очищению организма, улучшению метаболических процессов. Если наблюдается эпидемия свиного гриппа, то в таком случае профилактический курс продлевается до 14 дней после недельного перерыва. Рекомендуется в качестве дополнения употреблять различные витаминные и минеральные комплексы. При этом посещение общественных мест, где вероятней всего возможность заражения, в период профилактики должно быть максимально ограничено.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *