О чем говорят синяки на ногах?

О чем говорят синяки на ногах?

О чем говорят синяки на ногах?

Некоторые женщины замечают, особенно в летнее время, что у них появляются синяки на ногах, которые не проходят достаточно долгое время. Они могут возникнуть по неизвестным причинам, но чаще всего появляются в результате легкого удара или ушиба. Если произошел ушиб ноги, то необходимо к месту удара сразу же приложить что-либо холодное. Холод, конечно, полностью не избавит от синяка, но во всяком случае сделает его более маленьким, не контрастным и менее заметным. А вот мази в таких случаях, к сожалению, практически бесполезны. Через толстую кожу взрослого человека всасывается слишком маленький процент мази, и для эффекта необходимо втирать ее в кожу практически беспрерывно. Но вот еще достаточно важный момент — это выяснение истинной причины синяков на ногах.

Первая причина синяков на ногах — проблемы с венами

При частом появлении синяков на ногах, женщине следует обратить внимание на то, есть ли помимо них у нее наличие сосудистых звездочек и узелков. Если они также присутствуют, то вероятнее всего, синяки на ногах возникают в результате заболеваний мелких вен и появляются не в результате ушиба, а самостоятельно и могут быть в виде «паучков» красновато-фиолетового цвета.

В таком случае необходимо очно посетить флеболога и пройти медицинское обследование. Врач направит пациента на УЗИ сосудов ног, которое покажет, являются ли синяки на ногах проявлением заболевания поверхностных и глубоких вен.

Но даже если УЗИ не подтвердит наличие венозного заболевания, при звездочках на ногах, а также тяжести и отечности ног женщине рекомендуется носить специальный профилактический компрессионный трикотаж.

Но если заболевание вен диагностируется исследованием, то врачом решается вопрос о дальнейших возможных вариантах лечения заболевания. Лечение, как правило, начинается с приема препаратов, повышающих тонус вен и тормозящих развитие заболевания. В особо тяжелых случаях может потребоваться оперативное вмешательство.

Очень часто женщины, посещая специалиста, просят дать им направление на склеротерапию. При такой манипуляции в больную вену вводят иглу, через которую пропускают специальное вещество, склеивающее пораженный сосуд. Этот метод не решает проблему изнутри, а лишь помогает достичь косметического эффекта.

Вторая причина синяков на ногах — ломкие сосудыСиняк на ноге

Ломкие капилляры — также достаточно частая причина появления на ногах синяков. Особенно это проявляется в теплое время года, поскольку весной и летом организм человека страдает от дефицита аскорбиновой кислоты. Врачи рекомендуют в это время принимать витамин С или аскорутин. Но не стоит бросаться из одной крайности в другую, поскольку чрезмерное количество аскорбинки может вызвать обострение аллергии, гастрита, панкреатита и мочекаменной болезни. При приеме аскорбиновой кислоты в жидком виде, необходимо после этого прополоскать рот чистой водой, так как кислота может негативно сказываться на зубной эмали. Также на ломкость сосудов может повлиять нехватка в организме кальция, селена и кобальта.

Третья причина синяков на ногах — заболевания крови или печени

Заболевания крови — это достаточно редкая причина появления синяков на ногах, однако ей стоит уделить должное внимание. Если с венами и капиллярами все в порядке, а синяки с ног не успевают исчезать, необходимо обратиться к гематологу и провериться на некоторые заболевания крови, например, тромбоцитопению, гемофилию, болезнь фон Виллебрана. Главное проявление этих заболеваний — образование подкожных кровоподтеков вследствие нехватки тромбоцитов.

Некоторые болезни печени, такие как цирроз или гепатит также приводят к появлению синяков как на ногах, так и на всем теле. Поскольку печень отвечает за свертываемость крови, ее заболевания могут привести к внутренним и подкожным кровоизлияниям. В таких случаях пациенту потребуется срочная помощь специалиста.

 

1 ответить

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *