Томаты оберегают от рака груди

Томаты оберегают от рака груди

Томаты оберегают от рака груди

Ряд исследований, проведенных американскими учеными, помог определить, что употребление томатов и любых продуктов из них снижает у женщин вероятность заболевания раком груди. Такой эффект достигается благодаря ликопину, который стимулирует выработку организмом природных антиоксидантов.

Анализ показал, что благодаря ликопину в организме активно вырабатывается адипонектин, являющийся мощнейшим антиоксидантом, выводящим из организма свободные радикалы, которые часто бывают причиной возникновения раковых опухолей. Таким образом, потребление помидоров позволяет значительно снизить показатели маркеров окислительного стресса. Особенно это важно для женского организма после наступления менопаузы, когда риск развития рака груди достигает своего пика.

Данные анализа были испытаны на 70 женщинах после менопаузы. Им предложили сесть на диету с увеличенным количеством помидоров в рационе, на протяжении 10 недель. По подсчетам экспертов, каждая женщина должна было в день потреблять около 25 мг ликопина. Дополнительно им было предложено употреблять 40 г белка сои. До начала исследования женщины должны были отказаться от томатов в любом виде на протяжении 2 недель. Это нужно было для того, чтобы уровень замеряемых гормонов у всех участниц упал до самой низкой отметки.

После 10 недель предложенной диеты уровень гормона адипонектина у женщин повысился, в среднем, на 9%. Подобный эффект слабее наблюдался у женщин, которые страдали от избыточного веса. На данный момент специалистами из США разрабатываются методики непосредственного воздействия ликопина на молочную железу. Если этого удастся достигнуть, можно будет создать мощные препараты, которые будут сводить риск возникновения рака груди к пренебрежимо малым величинам, а так же значительно снижать вероятность рецидивов после лечения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *