Рыбий жир поможет замедлить «усыхание» мозга в старости

Рыбий жир поможет замедлить «усыхание» мозга в старости

Рыбий жир поможет замедлить «усыхание» мозга в старости

Высокая концентрация омега-3 жирных кислот в крови, которые встречаются в рыбьем жире, помогает сохранить массу мозга и тормозит процесс его старения в преклонном возрасте, уменьшая вероятность развития болезни Альцгеймера. Об этом заявили ученые в статье, которая опубликована в журнале Neurology.

«Такого высокого уровня жирных кислот можно достичь с помощью пищевых добавок или диет. Результаты, полученные нами, говорят о том, что они заметно притормаживают нормальный процесс гибели нейронов в головном мозге, что, по существу, «омолаживает» его на 2 года», – заявил автор исследования Джеймс Поттала из университета Южной Дакоты в городе Сиу-Фоллс.

Поттала со своими коллегами пришел к такому выводу, проанализировав данные соцопросов, диеты и измерив, объем головного мозга у пожилых жительниц США, которые участвовали в широкомасштабном исследовании WHIMS, цель которого – это изучение того, как изменяется способность запоминания новой информации у пожилых женщин.

В проекте американцев приняли участие более 1000 пенсионерок, средний возраст которых составлял 70 лет на начало исследования, которое длилось 8 лет. Проанализировав итоги WHIMS, авторы статьи выявили любопытную закономерность – участницы эксперимента, в крови которых было много молекул непредельных жирных кислот, меньше страдали от уменьшения объемов и массы мозга.

Например, мозг женщин, содержание жирных кислот в крови которых было больше типичных значений в два раза, обладали в среднем мозгом, масса которого на 0,7% была больше, чем у остальных исследуемых. При этом масса гиппокампа, центра памяти мозга, на 2,7% у них была выше. По расчетам авторов исследования, оба этих факта «омолаживали» головной мозг американских жительниц примерно на 2 года.

Как было отмечено учеными, развитие болезни Альцгеймера и прочих нейродегенеративных заболеваний зачастую сопровождается снижением массы и объемов мозга. Поэтому, замедление процесса его «усыхания» позволяет препятствовать наступлению этих заболеваний в старости, заключили ученые.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *