Нехватка витамина D повышает риск развития детского ожирения

Нехватка витамина D повышает риск развития детского ожирения

Нехватка витамина D повышает риск развития детского ожирения

В последнее время министерство здравоохранения США занимается пересмотром рекомендаций по поводу употребления витамина D. Специалисты полагают, что для поддержания  здоровья необходимо принимать этот витамин в больших дозах.

Кроме того, результаты последних научных работ показали, что при условии недостатка в организме витамина D у детей начинает происходить скопление жировых отложений в области талии. При отсутствии лечения в дальнейшем возрастает риск развития диабета, патологий сердечно-сосудистой системы и прочих заболеваний хронического характера.

Группа специалистов  из мичиганского университета провела исследование, в котором приняло участие пятьсот детей в возрасте от пяти до двенадцати лет. Детей наблюдали на протяжении двух с половиной лет, регулярно снимая показатели содержания витамина D и определяя уровень избыточного веса.

Было выяснено, что дети, у которых отмечались сниженные показатели содержания витамина в крови, в последующем были склонны к набору избыточного веса.

Кроме того, недостаточный уровень витамина негативно сказывался на росте детей женского пола.

Результаты исследования дают возможность сделать вывод, что пониженное содержание витамина D повышает риск того, что ребенок в будущем будет страдать ожирением. Решение проблемы, по словам ученых, состоит в необходимости увеличения рекомендованной дозы витамина D, который дети должны принимать с маленького возраста.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *