Маленькие ритуалы перед едой способны улучшить вкус пищи

Маленькие ритуалы перед едой способны улучшить вкус пищи

Маленькие ритуалы перед едой способны улучшить вкус пищи

Маленькие, ежедневные ритуалы до приема пищи действительно могут изменить восприятие еды: усилить вкус, а иногда даже сделать ее вкуснее. В новом исследовании, опубликованном в журнале Psychological Science, исследователи из университета Миннесоты провели ряд экспериментов, чтобы увидеть, как предварительные процедуры перед едой способны повлиять на восприятие пищи.

В первом эксперименте участников попросили съесть кусочек шоколада. Некоторым из участников дали подробный набор инструкций, которым необходимо было следовать до еды шоколада — в том числе переждать какое-либо время, прежде чем развернуть его. Остальных участников попросили, чтобы те расслабились и съели шоколад сейчас, если они того желают.

В конце концов, те, кто выполнил "ритуал" и переждали перед едой шоколада, сказали, что он был намного вкуснее чем предполагалось, в отличие от группы, которая ела шоколад нормально.

Данные из других экспериментов также показали, что длительная задержка между предварительным ритуалом еды и потреблением продуктов питания усиливает эти эффекты даже для более нейтральные продукты, такие как морковь.

Наконец, исследователи обнаружили, что личное участие в ритуале имеет решающее значение. Наблюдения за тем, как другие люди выполняют эти задачи было недостаточно, чтобы "улучшить" вкус, люди должны чувствовать себя втянутыми в то, что они делают, прежде чем они едят.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *