5 простых способов, которые помогут избежать теплового удара

5 простых способов, которые помогут избежать теплового удара

5 простых способов, которые помогут избежать теплового удара

Лето считается самым подходящим временем года для занятий спортом и активных подвижных игр на открытом воздухе. Но такое времяпрепровождение чревато опасными последствиями. Следует избегать перегрева тела и особенно опасаться тепловых ударов. Степень теплового удара может быть разной и это следует учитывать. Следует уходить в прохладное место при первых признаках теплового удара. Учеными доказано, что при тепловом ударе страдает гипоталамус, та часть мозга, которая отвечает за регуляцию температуры тела. Часто люди ошибочно думают, что самое прохладное время года это вечер, но на самом деле – раннее утро, как раз перед восходом солнца. Так что лучшее время для тренировок на открытом воздухе – около 5 часов утра. Воспользуйтесь 5 простыми советами, чтобы избежать теплового перегрева в жару.

1. Выбирайте правильную одежду. Выбирайте светлые тона одежды, поскольку они отражают свет. Материал изделия должен пропускать воду. Избегайте хлопковых вещей, которые впитывают пот и долго удерживает влагу. Также необходимо носить меньше одежды, старайтесь избегать многослойности.

2. Избегайте летом тяжелых физических нагрузок. Наше тело постоянно находится в состоянии акклиматизации, и приспосабливаются к внешней температуре. В первые пару недель снизьте интенсивность привычных тренировок. Прислушивайтесь к своему телу и постепенно увеличивайте нагрузку. Если вдруг почувствовали тошноту или головокружение, то немедленно прервитесь и отдохните в прохладном месте, выпейте воды.

3. Избегайте обезвоживания. Обязательно пейте воду во время активной деятельности, чтобы восполнять потери влаги. Прежде чем приступать к занятиям спортом на открытом воздухе, оцените свое состояние здоровья.

4. Пользуйтесь солнцезащитным кремом. На магазинных полках можно найти множество средств с солнцезащитными свойствами. Выбирайте влагостойкие формулы, которые действительно будут работать во время интенсивных нагрузок.

5. Делайте высокие прически. Если у вас длинные волосы, то делайте такую прическу, чтобы пот с шеи быстрее испарялся.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *