Рентген позапрошлого века поражает качественными снимками

Рентген позапрошлого века поражает качественными снимками

Рентген позапрошлого века поражает качественными снимками

Нидерландские специалисты провели исследование рентгеновского аппарата, разработанного и изготовленного аж в девятнадцатом столетии. Причем этот аппарат оказался не только в полной работоспособности, но и дал удивительно качественные снимки.

Исследование было настолько интересным, что один из государственных телеканалов прислал съемочную бригаду для фиксирования такого в своем роде открытия. Рентген был выпущен в 1896 году, а в течение почти восьмидесяти лет хранился на складе при клинике университета.

Снимки, сделанные на древнем рентгеновском аппарате, оказались вполне годными для исследования и уточнения диагноза заболевания.

Разумеется, при сравнении такого устройства с современными приборами были выявлены разительные различия. В частности они касались дозировки излучения рентгена – уровень радиации, который оказывал негативное влияние в особенности на обслуживающий персонал, был выше, чем у современных рентгенов, в полторы тысячи раз.

Однако основным отличием прапрадеда современных рентгенов было время, за которое делались снимки. Так, для получения отчетливого изображения, к примеру, внутренних органов брюшной полости, пациенту необходимо было получать радиацию на протяжении почти полутора часов. Одновременно с этим, современные аппараты делают подобные снимки всего за двадцать одну миллисекунду, что и обеспечивает практически абсолютную безопасность современной медицинской техники.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *