Депрессия беременной может отразиться на развитии мозга младенца

Депрессия беременной может отразиться на развитии мозга младенца

Депрессия беременной может отразиться на развитии мозга младенца

Мозг ребенка, мама которого была подавлена во время беременности, развивается по-другому, что может подвергнуть его риску тревожных расстройств в позднем возрасте. Об этом заявили ученые из Национального университета Сингапура, после проведения ряда исследований.

Депрессия является довольно распространенным состоянием во время и после беременности. По данным правительства США около 13% беременных женщин и молоденьких мам испытывают депрессию.

Группа исследователей под руководством доктора Анки Цю, адъюнкт-профессора Национального университета, специализирующегося на медицинской визуализации, наблюдала за 157 беременными женщинами. Во время эксперимента женщинам предложили ответить на вопросы касающиеся депрессии на 26-й неделе беременности. После на протяжении двух недель со дня рождения малыша отправляли на сканирование мозга.

В результате было выявлено, что различий в форме миндалин у детей не было, невзирая на то, что пришлось испытать их матерям во время беременности. Однако, исследователи выявили и другое. В правой части миндалевидного тела способность к связи была намного меньше у тех детей, мамы которых имели наиболее выраженные депрессивные симптомы. По мнению исследователей, это может повысить уязвимость детей к психическим заболеваниям и депрессии. Хотя этот риск можно понизить, если систематически проверять беременных на подавленное состояние и своевременно приступать эффективному лечению, которое представляет собой терапию, лекарственные препараты от депрессии или сочетание терапии и препаратов.

Как отмечает специалисты из клиники Майо, дело в том, что женщины, испытывающие подавленность, должны советоваться со своим гинекологом, чтобы правильно оценить риски. Некоторые депрессии легкой формы лечатся с помощью психотерапии, а для лечения более тяжелых форм используются антидепрессанты.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *