Лечение недержания мочи у женщин

Лечение недержания мочи у женщин

Лечение недержания мочи у женщин

Такой «постыдный» недуг как недержание мочи способен в значительной мере ухудшить качество жизни любого страдающего от него человека, тем более, если болезнь настигла женщину, которая в разы чувствительней и восприимчивей мужчины. Недержание вызывает гигиенические неудобства вполне определенного характера, заставляют нервничать, переживать, а со временем из-за всего этого возникают проблемы социальные. Поэтому так важно начать лечение недержания мочи у женщин как можно раньше.

О причинах недержания

Принято подразделять состояние недержания мочи на 3 типа: стрессовое, ургентное и смешанное. Каждый из них характеризуется определенными факторами, приводящими к непроизвольному мочеиспусканию.

При стрессовом недержании это происходит во время кашля, чихания или напряжения, когда изменяется величина внутрибрюшного давления. Ургентное — возникновением резкого позыва и практически мгновенным после него непроизвольным мочеиспусканием. Смешанный тип сочетает в себе проявления стрессового и ургентного. Существуют также и другие виды данного заболевания: уретральное и эсктрауретральное недержание, императивное, рефлекс-недержание и др.

В общих чертах у женщин недержание мочи объясняется следующими факторами:

— ослабление мышц мочевого пузыря и/или его сфинктера;

— тяжелое течения беременности или сложные роды;

— перенесенная операция (чаще во время реабилитационного периода);

— нарушения иннервации (в результате травм спинного мозга, инсультов);

— врожденные патологии мочевого пузыря и мочеточника и др.

Причин, как видите, существует множество, именно поэтому лечение данного заболевания должно основываться строго на подтвержденных диагностических и анамнестических данных. Терапевтические методы лечения в каждом случае подбираются индивидуально.

«Война» с недержанием мочи — первый шаг к победе

Схема лечения будет зависеть не только от причины возникновения болезни, но также от тяжести и степени запущенности патологического процесса.

Хирургическое лечение основывается на 3-х основных направлениях: слинговые операции, кольпосуспензия и инъекционные методы терапии. Кольпосуспензия выполняется либо открытым, либо лапароскопическим способом. Суть методики состоит в подвешивании окружающих мочеиспускательный канал тканей к брюшной стенке, то есть к паховым связкам.

Самой эффективной и наиболее безопасной операцией в лечении стрессового недержания считается имплантация уретрального слинга. При помощи специальной ленты производят протезирование поврежденной урогенитальной диафрагмы, в последующем имплантат прорастает собственной тканью организма и выполняет поддержку уретры при изменениях внутрибрюшного давления. Операция проводится под местным наркозом, через маленький разрез передней влагалищной стенки и 2 прокола над лобком или в паховой области.

Инъекционное введение объемообразующих гелей производят в подслизистую мочеиспускательного канала. Образуются своего рода «подушечки», которые сужают просвет канала и способствуют лучшему удержанию мочи.

Консервативное лечение недержания мочи у женщин предусматривает метод тренировки мышц тазового дна при помощи физических упражнений (занятия ЛФК, в частности упражнениями Кегеля).

Медикаментозная терапия проводится в целях коррекции гормонального фона в менопаузе, расслабления пристеночной мышцы мочевого пузыря (детрузора) и угнетения ее непроизвольных сокращений. Безоперационное лечение также включает борьбу с излишками массы тела и лечение сопутствующих заболеваний — хронических запоров и болезней дыхательной системы.

К счастью, недержание мочи недуг излечимый, его не нужно стесняться и страдать от него в одиночестве, просто нужно вовремя обратиться к грамотному специалисту и начать лечение прежде, чем болезнь украдет лучшие моменты и годы жизни!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *