Прорезывание зуба мудрости

Прорезывание зуба мудрости

Прорезывание зуба мудрости

Зубы мудрости – это зубы постоянного прикуса, которые прорезываются последними. В отдельных случаях зубы мудрости могут оставаться внутри десны в кости, прорезываясь уже во взрослом возрасте. Иногда зубы мудрости могут прорезываться  в неправильном положении, смещаясь к небу или к языку. Данного рода аномалия носит название дистопии.

Прорезывание зуба мудрости в постоянном прикусе пациентов часто приводит к определенным патологическим явлениям, сопровождающимся дискомфортом. К примеру, прорезывание зуба мудрости может сопровождаться развитием кист, развитием болезненности и воспаления. В таком случае зуб мудрости проще удалить.

Зубы мудрости прорезываются самыми последними в зубном ряде верхней и нижней челюсти. Обычно прорезывание зуба мудрости начинает происходит в возрасте от пятнадцати до двадцати пяти лет. Однако иногда зубы мудрости могут прорезываться значительно позже. Затрудненное прорезывание зубов мудрости – это процесс развития последних зубов в челюсти, сопровождающийся дискомфортом и болями.

Зубы мудрости имеют несколько отличий от всех других зубов верхней и нижней челюсти. Так, как уже говорилось, они прорезываются обычно между семнадцатью и двадцати пятью годами. Зубы мудрости не имеют дистального соседа, то есть зуба с другой стороны челюсти, который предупреждал бы их смещение в данном направлении.

Кроме всего прочего, зубы мудрости не имеют предшественников в непостоянном прикусе, то есть их прорезыванию не предшествует развитие на данном месте молочного зуба.

Сложности с прорезыванием зубов мудрости обусловливаются особенностями анатомии строения челюсти и запоздалым временем их прорезывания. Нехватка свободного места в челюсти взрослого человека имеет отношение к изменениям, которые претерпел жевательный аппарат в ходе эволюционного процесса человечества. Чем более мягкой и деликатной становились продукты питания, тем более уменьшалась нагрузка на зубы с точки зрения пережевывания пищи. Это с течением времени привело к сокращению челюсти человека в размерах. Результаты исследований показывают, что длина зубного ряда современного человека по сравнению с человеком первобытным стала короче практически на 12 миллиметров.

Дискомфорт при прорезывании зуба мудрости должен заставить человека обратиться к стоматологу. Общие и стоматологические даннСтоматологический осмотрые анамнеза дают возможность врачу собрать исчерпывающую информацию о состоянии здоровья человека. Это необходимо для того, чтобы стоматолог при назначении лечения ориентировался не только на дискомфорт, причиняемый прорезывающимся зубом мудрости, но и на общее состояние здоровья пациента. В частности, стоматолога интересуют хронические заболевания, которыми страдает пациент, и принимаемые им лекарственные препараты.

После сбора данных анамнеза и обследования больного наступает очередь рентгенологического исследования, которое покажет состояние самого зуба мудрости и окружающих его тканей. После проведения этих диагностических мероприятий принимается решение об удалении либо сохранении зуба мудрости.

Операция по удалению зуба мудрости начинается с установления пути доступа к зубу. После этого удаляется часть слизистой и иссекается костная ткань над зубом. Зуб мудрости в зависимости от его состояния удаляют целиком или по частям. После этого вырезанную часть слизистой фиксируют на положенное место при помощи хирургических швов.

Удаление зуба мудрости осуществляется под локальным наркозом. Иногда перед операцией пациенту назначают успокоительные препараты для снятия беспокойства и тревоги перед вмешательством.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *