Восстановление и защита зрения при помощи стволовых клеток

Восстановление и защита зрения при помощи стволовых клеток

Глаз является достаточно изученным органом относительно разработки экспериментальных методов лечения, его достаточно легко оперировать, он также весьма часто защищен от развития воспалительных процессов, которые могут оказать влияние на проведение терапевтических вмешательств. Также хирурги имеют возможность наблюдать и отслеживать прогрессирование лечения.

В клинике Mayo Clinic врачи в настоящее время работают над разработкой новых методов выращивания стволовых клеток, полученных из собственных тканей пациентов; такой регенеративный подход в дальнейшем может привести к восстановлению зрения у людей, которые его полностью потеряли.

Восстановление и защита зрения при помощи стволовых клеток

Что происходит в глазе пожилого пациента

Макулярная дегенерация является основной причиной частичной слепоты среди людей старше 50 лет. Эмбрионические стволовые клетки могли бы быть использованы для построения новых пигментированных эпителиальных клеток сетчатки, которые питают зрительные клетки и поглощают свет; такие выращенные новые клетки могут быть трансплантированы пациентам с потерей зрения.

Такая технология может замедлить или предотвратить потерю срительных клеток, тем не менее, несмотря на то, что получение новых зрительных клеток сетчатки из эмбрионических стволовых клеток может привести даже к более интересным результатам, исследователи обнаружили, что получение и последующая трансплантация таких клеток сопряжены с некоторыми трудностями. Предыдущие исследования с применением животной модели, в частности, лабораторных мышей, показали, что такая техника может успешно работать и что трансплантированные клетки могут польность интегрироваться в сетчатку, восстанавливая зрение у подопытных животных.

Существует два типа фоторецептивных клеток в сетчатке: палоочки и колбочки. Палочки стимилированы посредством света различной интенсивности, они различают широкий ряд размеров, формы и яркости, а колбочки воспринимают цвета и мелкие детали. Исследователи смогли получить палочки из эмбрионических стволовых клеток и в настоящее время работают над получением колбочек и их последующей трансплантацией в опытах с животными моделями. При успешном окончании таких исследований, эксперименты с участием людей станут следующим логическим шагом.

При отсутствии адекватной нейрозащиты, однако, новые трансплантированные клетки могут оказаться также восприимчивыми к  дегенеративному заболеванию сетчатки не менее первичных клеток, которые они должны заменить. Такая проблема связана с важностью генной терапии, которая может скорректировать биохимические патологии, которые ведут к клеточной смерти.

Тем не менее существует определенная форма лечения, которая уже привела к восстановлению зрения у пациентов с продвинутыми степенями дегенеративных расстройств сетчатки. Наряду с восстановлением конечностей, медицинское протезирование может быть использовано для восстановления индивидуальных функций среди пациентов, потерявших зрение, для этого необходимы протезы сетчатки.

Восстановление и защита зрения

Что такое протезирование сетчатки?

Вполне естественно, что основной задачей врачей для пациентов, которые практически полностью потеряли зрение, является его восстановление. В этом врачам и пациентам успешно помогает протез сетчатки Argus II, который подходит для применения среди больных с продвинутым пигментным ретинитом.

В настоящее время на территории США проживают 15 пациентов, которым трансплантировали протез сетчатки, после проведенной операции они способны ориентироваться в толпе, в торговых центрах без использования трости.

Камера, соединенная с парой очков, передает визуальную информацию на небольшой чип, прикрепленный в задней части глаза посредством небольшого компьютера, носимого на ремне брюк. Такой чип может посылать световые сигналы непосредственно в оптический нерв, обходя поврежденную сетчатку и обеспечивая пациента визуальной информацией в виде вспышек света.

Такой протез сетчатки обеспечивает искусственное зрение, которое не сопоставими ни с предыдущим зрительным опытом больных. Такая форма зрения может быть признана базовой по сравнению с нормальным зрением, тем не менее для больных с утерынным зрением — это большой шаг вперед.

Пациенты описывают такое новое полученное зрение как несколько грубое, но все же весьма полезное и эффективное. Такая технология восстанавливает рудиментарное зрение, однако, в итоге разработка данного направления может к улучшению искусственных устройств, что в дальнейшем сделает возможным лечение пациентов с продвинутой формой макулярной дегенерации, к примеру, макулярной дистрофии Штаргардта или макулярной дегенерации, связанной со старением.

Будущие перспективы такого вида лечения действительно поражают воображение, однако, широкое применение такого рода технологий в ближайшее время представляется сомнительным. В настоящее время такая искусственная сетчатка стоит 144 тысячи долларов, а согласно оценкам экспертов ВОЗ, приблизительно 90% людей с нарушениями зрения проживают в условиях с низким уровнем доходов.

Восстановление и защита зрения при помощи стволовых клеток

Как сохранить здоровье глаз?

Многие люди являются счастливчиками, поскольку вероятность того, что они потеряют зрение, является достаточно низкой, однако, в это же время их глаза и зрения все так же подвержены различным повреждениям. Стоит отметить, что большую часть нарушений зрения можно предотвратить при помощи определенных мер.

Национальный институт зрения предполагает, что некоторые простые меры могут обеспечить достаточно хорошее сохранениые зрения. Они включают:

  • Отказ от курения. Курение связывают с повышенным риском развития катаракты, повреждения зрительного нерва и макулярной дегенерации, связанной со старением;
  • Поддержание сбалансированной здоровой диеты и оптимальной массы тела;
  • Необходимо тщательно ощищать руки и контактные линзы, чтобы понизить риск развития глазных инфекций;
  • Необходимо знать семейную историю заболеваний, поскольку достаточно большое количество заболеваний глаз, например, пигментный ретинит, являются наследуемыми, в связи с чем известный риск развития данных состояний может улучшить уровень доступного лечения;
  • Желательно регулярно проходить тщательное офтальмологическое обследование.

Восстановление и защита зрения при помощи стволовых клеток