Пресбиопия

Пресбиопия

Пресбиопия

Пресбиопия представляет собой патологию глазной рефракции, которая имеет отношение к старческим изменениям, которые претерпевает глазной хрусталик. Другими словами, пресбиопия – это возрастная дальнозоркость.

Многие люди, имеющие в молодости нормальное зрение, после сорока лет замечают, что им становится трудно рассматривать некрупные объекты, которые располагаются близко от них. В частности затруднений появляются с чтением текста, напечатанного маленьким шрифтом. Буквы расплываются и разъезжаются, а сами глаза быстро устают от чтения. Вначале решение проблемы люди находят в некотором удалении читаемого текста от глаз. Однако со временем так или иначе встает вопрос о приобретении очков для чтения. Развитие пресбиопии может длиться до шестидесяти-семидесяти лет.

Причины пресбиопии

Глаза человека представляют собой сложную систему оптики, которая включает в себя несколько линз. Процесс зрения начинается с момента проникновения световых лучей на роговую оболочку глаз. После этого сквозь жидкость внутри глаза луч света проникает в зрачок – отверстие в глазной радужке. Глазной хрусталик представляет собой вторую линзу, которая дает возможность фокусировать получаемое изображение на глазной сетчатке. По причине возможности глазного хрусталика менять степень своего искажения человек может рассматривать предметы, которые находятся на разном удалении от него.

С течением времени в глазном хрусталике начинают происходить изменения склеротического характера, которые ведут за собой отверждение ядра хрусталика, расстраивая его способность к искажению. Именно этим и обусловлено развитие пресбиопии. Возраст человека является провоцирующим фактором развития данного явления. Другими словами, к возрасту шестидесяти-семидесяти лет хрусталик утрачивает способность изменять свою кривизну, а человек вынужден прибегать к помощи очков для чтения. К несчастью, процесс развития пресбиопии естественен и неизбежен.

Признаки развития пресбиопии:

— сложности с рассмотрением объектов на близком расстоянии;

— расплывчатость и нерезкость мелкого шрифта;

— стремление отвести текст от глаз на достаточное для возможности чтения расстояние;

— при чтении глаза быстро устают. Бифокальные очки

Старческие изменения имеют разный характер и скорость развития в каждом индивидуальном случае. К примеру, если у человека наблюдалась дальнозоркость с рождения, то пресбиопия будет развиваться гораздо быстрее. То есть, если таким людям и раньше приходилось носить очки или линзы, то теперь средства коррекции зрения придется приобретать с еще большим  «плюсом».

Коррекция пресбиопии

Если у человека наблюдаются некоторые или все из перечисленных симптомов пресбиопии, то необходимо посетить офтальмолога как можно скорее. Суть в том, что ухудшение зрения в возрасте от сорока до семидесяти лет может иметь своей причиной не только пресбиопию, но также и другие патологии, например, диабет. В этом случае необходимо как можно раньше установить причину и заняться лечением.

Офтальмолог ставит диагноз пресбиопии на основании проверки зрительной функции.

Выбор очков при пресбиопии основывается на ее степени. При хорошем зрении при рассмотрении удаленных предметов, но при нарушении зрения при разглядывании объектов вблизи, проще выбрать средства коррекции для улучшения зрения «вблизи». В прочих ситуациях может возникнуть необходимость приобретения очков с бифокальными линзами. Другой вариант – подбор нескольких пар очков «вдаль» и «в близь». Помимо этого, врач в некоторых случаях может поднять вопрос о проведении операции по улучшению зрения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *